20.08.2016, 16:35

Жительница Донецка: впечатления о посещении донецкого "ДонМака"

Жители оккупированного Донецка, сравнивая цены в городском "ДонМаке" с московским "МакДональдз", с горечью признают, что Донецк становится "дороже" Москвы. Хотя, очередей и хорошего ремонта, как в российской столице, донецкому заведению не видать...

Две желтые буквы «М» на дверях. На них – знаки, запрещающие заходить в заведение с сигаретами, алкоголем, животными и оружием. «ДонМак» – это донецкие заведения быстрого питания, расположенные в помещениях «МакДональдз».<

Захожу в фаст-фуд возле Южного автовокзала. Сегодня уже со стороны «Золотого ключика» входа нет. В интерьере ничего не изменили. Синие светильники, черные столики и рисунки фанов на стенах. Кассы на том же месте. Однако работает только пять. Цены написаны черным маркером.

Вместо привычного «Касса свободна» кассирша произносит: «Заказывайте». Пирожок с вишней на десерт здесь до сих пор предлагают. Персонал одет в бордовую униформу с надписями «ДонМак».

Дизайн меню напоминает «Макдональдз», однако ассортимент блюд меньше. Я взяла себе маленькую фри, латте маленького размера и сырный соус. Заказ обошелся мне в 145 рублей – это примерно пятьдесят гривен. Если о вкусе? То как соленая горячая картошка может быть не вкусной?! Кофе, действительно, мягкий и не горчит.

Хотела сравнить цены в «ДонМак» и киевском «Макдональдз». Впрочем, я вегетарианка и не поклонница быстрой еды, поэтому не знаю их наизусть. В сети прайсов украинских ресторанов нет.

Жители оккупированного Донецка сравнивают цены с московским «МакДональдз» и жалуются, что здесь дороже. Да, действительно, донецкий гамбургер дороже московского на семь рублей (три гривны), чизбургер и картофель фри – на пятнадцать (шесть гривен).

Посетителей немного. Залы почти пустые. На террасе одиноко сидит мужчина. Вместо охранника по территории заведения ходит контролер Владислав с двуглавым орлом на бейдже. Сразу вспоминаю фото и видео очередей, которые публиковали в соцсетях. Может, ажиотаж спал? Или, может, попробовали – не понравилось.

Отзывы дончан в соцсетях тоже неоднозначны. Однако негативных больше.

Напоследок посещаю уборную. Как со времен «МакДональдз» были оторваны вешалки в кабинках, так их никто не вкрутил. Видно только дырки в стенах от шурупов. Мыльница сломана.

Слоган «ДонМака» – «Все тот же вкус». Как на меня, более реальным был бы лозунг «Все тот же ремонт!»

Наталья Парий, Донецк

Теги новостей: