28.08.2016, 10:22

Успешная информационная операция силовиков и волонтеров довела российского офицера до психушки

Эти и многие другие примеры неформального и инициативного подхода украинских волонтеров, а также офицеров среднего звена из различных силовых структур демонстрируют, что транспарентность и оперативность в информационном освещении этой войны крайне важна для достижения локальных и глобальных побед, в том числе нелетальными способами.

Главное управление разведки Украины сообщило, что 22 августа, во время работы комиссии штаба 2-го АК «ЛНР» по установлению причин раскрытия реальных фамилий кадровых военнослужащих ВС РФ, выполняющих задания на командных должностях в 6-м отдельном мотострелковом полку г. Стаханова, заместитель командира полка подполковник Станислав Ершов (позывной «Клен») угрожал начальнику штаба корпуса подорвать себя гранатой, в результате чего был принудительно разоружен и направлен на психиатрическое обследование в военный госпиталь в Ростов-на-Дону.<

Напомним, что нелетальная ликвидация подполковника ВС РФ и устранение его с командной должности стало следствием публикации InformNapalm Подполковник 247-го полка ВДВ ВС РФ командует террористами «ЛНР» (аудиоперехват).

19 августа на основе записей телефонных переговоров и материалов, эксклюзивно переданных InformNapalm сотрудниками СБУ, было опубликовано расследование, раскрывавшее информацию о высокопоставленном российском офицере – подполковнике ВС РФ Станиславе Ершове, прикомандированном на должность заместителя командира 6-го отдельного мотострелкового казачьего полка им. Платова 2-го АК «ЛНР» (оккупационных войск РФ).

Было установлено, что ранее подполковник Ершов состоял на должности командира 2-го батальона 247-го десантно-штурмового полка ВДВ (в/ч 54801, Ставрополь), а в ходе проведения дополнительной разведки социальных страниц волонтерами InformNapalm были собраны и личные данные всех членов семьи российского военного преступника.

В своих телефонных переговорах с друзьями подполковник Ершов неоднократно в нецензурной форме выражал презрение к коллаборационистам, воюющим под его началом. Об отношении российского командования к местным жителям Луганской области, процветании мародерства, убийств и даже о боевых и бытовых потерях ВС РФ на Донбассе можно составить впечатление из аудиоперехвата, буквально разбирая реплики Ершова на цитаты.

Это один из примеров успешной и эффективной операции, проведенной благодаря личной инициативе молодых офицеров силовых структур совместно с волонтерами InformNapalm.

Были и другие примеры. Ровно год назад, в августе 2015 года, в ходе взаимодействия на горизонтальном уровне с офицерами спецназа были получены уникальные видеокадры допроса командира 1-го батальона 7-й бригады «ДНР» боевика Андрея Козыренко (позывной “Козырь”). Неформальный подход позволяет эффективно использовать информационный потенциал подобных инцидентов.

После широкого распространения интервью с попавшим в плен «Козырем» морально-психологическое состояние его бригады существенно пострадало, и, по сообщению российского пропагандиста и терроблогера Александра Жучковского, вскоре 7-я бригада боевиков была расформирована.

Эти и многие другие примеры неформального и инициативного подхода украинских волонтеров, а также офицеров среднего звена из различных силовых структур демонстрируют, что транспарентность и оперативность в информационном освещении этой войны крайне важна для достижения локальных и глобальных побед, в том числе нелетальными способами.

В отличие от Российской Федерации, которая ведет информационную войну грязными методами, используя ложь, террор и пропаганду, Украина должна опираться на правду, так как это самое мощное оружие, которое находится на нашей стороне.

Но правду нужно уметь использовать. Она не является оружием пассивной борьбы, нужно оперативно и эффективно доставлять ее к адресату. Забюрократизированность и совковое мышление старой украинской элиты силовиков должны уступить дорогу энергии молодых офицеров, способных мыслить нелинейно и принимать инициативные решения.

Теги новостей: