05.09.2016, 16:05

Ученые обнаружили, что в Антарктиде появились тысячи новых озер

Ученые-исследователи обнаружили, что в Антарктиде появились тысячи новых озер. Находка говорит о том, что глобальное потепление разрушает ледники в Антарктиде.

Британские исследователи зафиксировали появление в Антарктиде тысяч голубых озер с пресной водой. Особое внимание исследователей привлёк ледник Лангхвод на востоке материка. Ранее данная область считалась защищенной от процесса изменения климата.<

Команда учёных из университетов Дарема и Ланкастера проанализировала сотни спутниковых снимков ледника Лангхвод в Восточной Антарктиде и обнаружила, что в период с 2000 по 2013 год в его области сформировалось около 8000 озер.

Идентичные процессы уже были замечены на противоположной стороне земного шара, в Гренландии. Находка указывает на то, что глобальное потепление разрушает ледники в Антарктиде.

Надледниковые озёра содержат талую воду, которая появляется, когда тёплый летний воздух прогревает поверхность ледников. Этот процесс считается одной из причин активного таяния гренландских ледников: в 2011-2014 годах они потеряли примерно триллион тонн воды.

Самые масштабные последствия таяния ледников будут заметны, по мнению специалистов, на Антарктическом полуострове. Так как пресной воды во льдах южного полюса заметно больше, чем в Гренландии, появление её в данной области может значительно ускорить опреснение мирового океана.

Теги новостей: