18.07.2011, 10:24

Совместные шаги налоговой службы и исполнительной власти в направлении погашения задолженности по заработной плате

Погашение задолженности по выплате заработной платы - одна из первоочередных задач налоговой службы и органов исполнительной власти.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске уделяет особое внимание должникам: каждый вторник и пятницу проводятся комиссии, по заслушиванию руководителей предприятий и СХД - физических лиц. Главная задача этих встреч - проведение разъяснительной работы и выявления причин задержки выплаты заработной платы, разработка мероприятий направленных на погашение задолженности.

Ежеквартально по итогам финансово-хозяйственной деятельности СПД - юридических и физических лиц ГНИ в г. Лисичанске проводится анализ показателей формы Ф-1ДФ, устанавливаются так называемые, группы «риска».

Перечень таких плательщиков предоставляется в исполком Лисичанского городского совета для дальнейшего заслушивания на заседаниях совместных комиссий по вопросам обеспечения своевременной уплаты налогов и задолженности по выплате заработной платы, которые производятся по пятницам. На комиссии рассматриваются причины, которые обусловили возникновение задолженности по заработной плате, выплате заработной платы ниже установленного законом минимального уровня и указываются пути преодоления этих проблем.

Последствиями такой совместной работы является полное или частичное погашение задолженности.

С начала 2011 года 19 предприятий отчитывались перед налоговиками по насущным проблемам налогообложения. Возможно, не все проблемы удалось урегулировать, с тем на 17 предприятиях нашли возможность и частично погасили задолженность по заработной плате в сумме 7,1 млн. грн. Дополнительно в бюджет поступило 1,0 млн. грн. налога с доходов физических лиц.

Специалистами управления налогообложения физических лиц ГНИ в г. Лисичанске проводятся беседы с руководителями предприятий в телефонном режиме и при предоставлении ими налоговой отчетности.

В результате такого общения ряд предприятий начали самостоятельно погашать задолженность по заработной плате и налогам.

Но несмотря на проведение такой работы, уровень задолженности по заработной плате еще весьма значителен. По состоянию на 1 июня 2011 года она составляет 13,5 млн. грн., А именно:
ГП «РСУ» - 0,3 млн. грн.
ОАО «Лисичанский завод РТИ» - 7,1 млн. грн.
филиал ХДЗП «Завод« Электроприбор »им Т. Г. Шевченко» - 1,1 млн. грн.
ООО «Лист» - 0,1 млн. грн.
КП Троллейбусное управление - 0,9 млн. грн.
ЗАО «Лисичанский мясокомбинат» - 0,1 млн. грн.
КП «Теплосеть» - 0,7 млн. грн.
КСП «Водоканал» - 0,6 млн. грн.
ЗАО «Лисичанский« Спецстрой »- 1,0 млн. грн.
ГП Лисичанская ТЭЦ - 1,2 млн. грн.
ООО «Лотуре - Зернопром» - 0,2 млн. грн.
ЧП «Технополис» - 0,2 млн. грн.

В органы прокуратуры, для дальнейших мер реагирования, за 5 месяцев текущего года переданы материалы по 10 хозяйствующим субъектам (6-ти предприятиям и 4 - м СХД - ФО) по факту установления нарушений не оформления трудовых отношений с наемными работниками и выплаты заработной платы с нарушением законодательства.

Уважаемые руководители предприятий, организаций и СХД - физические лица!

Ошукуючы государство сегодня, вы обрекаете своих работников на нищенскую старость.

Граждане г. Лисичанска, Новодружеска и Приволье! Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске напоминает: ежедневно, кроме выходных (суббота, воскресенье), с 9.00 до 18.00 работают «телефоны доверия»: 7-02-66 та7-10-36, по которым можно сообщать о фактах нарушения налогового законодательства .

Будьте уверены: Вас обязательно услышат и помогут.

ГНИ в г. Лисичанске
 <