08.09.2016, 07:53

ВКонтакте запретила сторонним приложениям доступ к аудиозаписям

Настя Миловидова | Все новости автора

Соцсеть ВКонтакте закрыла доступ к музыке, принадлежащей правообладателям, для сторонних приложений. Таким образом в неофициальных приложениях можно будет слушать только песни, свободно распространяемые в интернете.

Раньше, используя API соцсети, любой желающий мог создать свое приложение с музыкой из ВКонтакте, теперь же разработчики ограничили работу API, закрыв доступ к музыке, принадлежащей правообладателям.<

Неофициальные приложения с музыкой из ВКонтакте лидируют в чартах музыкальных приложений в магазинах всех платформ, так как позволяют бесплатно слушать музыку. В отличие от них в официальных приложениях типа Яндекс.Музыка или Apple Music пользователям приходится платить абонентскую плату.

Ограничение в доступе к музыке, по мнению экспертов, связано в первую очередь с соглашением ВКонтакте с правообладателями.

Как сообщалось ранее, социальная сеть ВКонтакте до конца года введет платные функции для прослушивания аудиозаписей. Сам раздел с музыкой будет “полностью переосмыслен“. Вероятно, возможность слушать музыку останется бесплатной. Тем не менее, если пользователь захочет добавить аудиозапись к себе на страницу, ему придется за это заплатить.

Теги новостей: