22.09.2016, 07:39

Историк рассказал, кто вдохновил Президента РФ Путина на войну с Украиной

Юлия Градовская | Все новости автора

Произведения, которые были созданы полвека назад, все еще остаются настольными книгами для большей части российской элиты.

Поэтому неудивительно, что Путин считает распад СССР геополитической катастрофой. А свое вдохновение он ищет в трудах Ивана Ильина.<

Соответствующее мнение высказал историк Тимоти Снайдер в своей статье для The New York Times.

Он рассказал, что Ильин, который уже 60 лет как мертв, до сих пор считается пророком русского фашизма. Но его рукописи переживают свое второе рождение. Президент РФ начал цитировать его в своих посланиях Федеральному собранию. Следует отметить, что тело Ильина перезахоронили в России, а его архив вернулся с самого Мичигана.

Но и Путин оказался не единственным его последователем. Среди российской элиты, прибегла к подражания Ильина: премьер Дмитрий Медведев уже рекомендует студентам из РФ читать труда Ильина. Также вышеупомянутая фамилия фигурирует в речах министра иностранных дел РФ, главы Конституционного суда и патриарха РПЦ.

Основная идея, у Ильина, рассказывает Снайдер, это плохая природа индивидуальности. Он утверждает, что личность ничто иное, как зло, а «разнообразие человеческих существ» - это провал Бога и ошибка сотворения мира. И такой ошибкой начал активно пользоваться сатана. Поэтому из этого следует, что политические партии, гражданское общество и средний класс плавно переходят в рамки сатанизма.

Согласно учений Ильина, задача политики кроется в победе над личностью. Его кумирами были: были Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. В 50 года Ильин даже создал эскиз конституции фашистской Святой Руси. Именно таким проектом должен был руководить национальной диктатор, которого бы вдохновлял сам дух тотальности. При такой системе проведения выборов можно считать простым ритуалом.

Снайдер рассказывает, что Путин следовал словам Ильина еще со своего возвращения в 2012 году и продолжал это делать во время начала войны на Донбассе, а также при аннексии Крыма.

Под впечатлением от Ильина Путин хочет не подавить демократию, но и подорвать ее за пределами РФ. Таким образом он хочет ослабить врагов. Ярким примером является США. Там выборы трудно назвать символическими, там есть кандидат, которому Путин симпатизирует в открытую - Дональду Трампу. Снайдер считает, что Путин видит демократию, как хаос.

«Если Трамп победит, победит Россия. Но и если Трамп проигрывает, а народ усомнится в результате выборов, Россия тоже победит», - пояснил Снайдер.

Он добавил, что Штаты не должны относиться к выборам и кампании как к их внутренним делам.

«У американцев достаточно причин реформировать избирательный процесс, но сохранение целостности должно стать приоритетом», - подытожил историк Тимоти Снайдер.

Теги новостей: