26.09.2016, 10:00

Вот такие выборы на Донбассе ждут нас в воскресенье

Сергей Владимиров | Все новости автора

Все громче в кулуарах Верховной Рады Украины, европейские политики и, конечно же, Кремль заявляют о необходимости проведения выборов на Донбассе, согласно Минских договоренностей. Но никто нигде не прописал самого механизма их осуществления. Давайте рассмотрим ситуацию, когда выборы прошли бы по украинским законам в воскресенье (и не важно в какое именно).

Сорокино или Краснодон, Кадиевка или Стаханов?<

Все лица, навязывающие нам выборы на Донбассе сходятся в одном: что они должны пройти по украинским законам. То есть мы понимаем, что верховенство украинского права должно войти в каждый город, поселок, дом.

Во-первых, это означает поднятие государственного флага Украины на всех избирательных участках и органах власти населенных пунктов оккупированной (на данный момент) территории Донецкой и Луганской областях.

Во-вторых, на этой территории должны вступить в силу все законы, действующие на территории Украины, начиная с Конституции и заканчивая Законом Украины «О декоммунизации». Согласно последнему закону, Верховной Радой (ВРУ) на территории, временно неподконтрольной Украине, был переименован ряд населенных пунктов: Стаханов на Кадиевку, Краснодон на Сорокино, Кировск на Голубовку, Свердловск на Должанск, Красный Луч на Хрустальный и т.д. В случае принятия постановления о проведении выборов, парламентарии укажут там новые названия населенных пунктов и их местных советов. Кроме этого, все адреса окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий будут фигурировать с учетом декоммунизации. Как отреагирует на это любящее Ленина, Сталина и прочих «вождей» большинство жителей «зазомбированных киселёвщиной» территорий? Я думаю, вряд ли в данной ситуации возможны выборы Хрустального, Должанского или Голубовского городских советов.

Язык протокола – УКРАИНСКИЙ

Вся документация для проведения выборов всех уровней разработана центральной избирательной комиссией и разработана она на украинском языке. «Ватное» население, восставшее против «хунты», уже, наверно, забыло и буквы нашего родного языка, не говоря о том, чтобы читать, переводить, вести заседания избирательных комиссий и без ошибок заполнять протоколы. С языком будет беда, ведь все его носители выехали с оккупированных территорий еще в 20014 году.

Вместе с этим огромной проблемой во время выборов на Донбассе будет формирование избирательных комиссий всех уровней, часть которых, по нашему законодательству, в обязательном порядке состоит из членов выдвинутых политическими партиями, имеющих депутатскую фракцию в Верховной Раде Украины, а это: «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Радикальная партия Олега Лящко, Самопомич из бандеровских краев, Народный фронт Арсения Яценюка и президентская «Солидарность». Вот мне интересно, отважится ли кто-нибудь в ОРДЛО ассоциировать себя с Ляшко или Яценюком?

И еще, чуть не забыл бюллетени. По закону о местных выборах их печать организовывают территориальные избирательные комиссии. Таким образом, бюллетени будут бесконтрольно печататься в типографиях Донецка и Луганска. Сколько их напечатают, известно будет только Плотницкому и Захарченко, если живы будут.

По Донецку с флагом «Правого сектора»

Выше по тексту я попытался доказать, что организовать проведение выборов на неподконтрольной Украине территории Донбасса нереально, но все же допустим, что это удалось. Одним из основных субъектов избирательного процесса является кандидат в депутаты. По украинскому законодательству кандидатов выдвигают партии, зарегистрированные в Министерстве Юстиции Украины, следовательно в выборах на сегодняшний момент не имеют права участвовать партии, представляющие ОРДЛО.

Вот мне интересно, дойдет ли в Донецке по улице Артема от гостиницы «Донбасс Палас» до кинотеатра Шевченко (около 200 метров - авт.) кандидат или агитатор с флагом или символикой ВО «Свобода» или «Правого сектора», или, на худой конец, Радикальной партии Ляшко? Его убьют сразу или сначала испытают на прочность в подвале? Это же касается агитации в палатках, по системе «от двери к двери», а также по телевидению. Человеку, агитирующему практически за любую украинскую партию, на оккупированной территории ждет смерть или в лучшем случае «застенки» МГБ. И этому есть масса примеров, когда живьем вырезали татуировки с украинской символикой, когда били за любое проявление симпатии к Украине. А учитывая новые тенденции, можно оказаться «террористом» и провести остаток жизни в тюрьмах Лубянки. Как мы видим, перспективы выдвижения кандидатом в депутаты по украинским законам на просторах т.н. Л/ДНР не радужные.

Выборы под одеялом

Совсем недавно, в ходе визита европейских парламентариев в Украину, им предложили проехать на КПВВ «Марьинка», что на самой линии соприкосновения. Только трое из двадцати иностранцев приняли это предложение, остальные «засс@ли». А нам говорят – выборы. А наблюдать за ходом волеизъявления и подсчета голосов кто будет? Ведь возразить или указать большинству с автоматами – это все равно, что прогуляться с флагом «Правого сектора» по улице Артема в Донецке или прокричать «Слава Украине!» на театральной площади Луганска, последствия были описаны выше. Кто будет противостоять вбросам, припиской голосов и прочему «мухлюжу» в ходе избирательного процесса? Правильно, никто. В случае проведения выборов, их результаты не будут сильно отличаться от итогов псевдореферендума, прошедшего 11 мая 2014 года.

А сколько проживет «белая ворона»?

Допустим, выборы прошли, и депутаты заняли свои места в сессионных залах. Всем понятно, что, глядя на вышеизложенное, весь депутатский корпус будут составлять депутаты - украинофобы, других в условиях тотальной антиукраинской пропаганды выбрать шанс невелик. Возможно, что единицы избранников будут придерживаться украинского вектора в своей работе. Вот только долго ли они смогут сопротивляться террористам? И какая судьба их ожидает в этом случае? Я бы не рискнул при открытии сессии Горловского горсовета спеть гимн Украины или написать в Фейсбуке о финансовых потоках Енакиевского исполкома и структуре откатов мэру и зампредам.

Что такое Донбасс и где его территория?

А теперь самый больной вопрос: какие выборы и где хотят нам навязать? Что означает – провести выборы на Донбассе? О выборах городских, сельских и поселковых советов и мэров вопросов не возникает. Где они не прошли в прошлом году – там они и пройдут. А вот как быть с выборами советов тех районов, которые линия соприкосновения делит на части? Ведь, ввиду оккупации части района в 2015 году, там волеизъявление не состоялось. В случае проведения выборов таких советов возникают все вышеперечисленные проблемы, а при выборе большинства депутатов с неподконтрольных сейчас территорий сложится ситуация, когда населенные пункты, живущие под украинским флагом, должны будут подчиняться сепаратистским распоряжениям и выполнять их решения.

Такая же ситуация сложится в случае проведения выборов областных советов Луганской и Донецкой областей. БОльшая часть территории и населения двух областей в настоящий момент находятся в зоне оккупации. По результатам выборов в областные советы большинство будет за представителями тех территорий, и подконтрольными Украине населенными пунктами через облсовет будут править представители самозваных республик. Мрачная перспектива.

Кроме этого в Верховной Раде Украины пустуют кресла народных депутатов по округам, оставшимся в зоне оккупации Донецкой и Луганской области. Таких вакансий – 15 и их тоже в случае проведения выборов в ОРДЛО нужно заполнять. А на эти кресла с неприкосновенностью под куполом будут претендовать Царев, «Гиви», «Моторолла» и прочие террористические элементы. Как мы будем выглядеть тогда в глазах тысяч матерей, потерявших своих сыновей на востоке Украины, перед «Небесной сотней», тысячами калек, вернувшихся с окопов Донбасса, перед всем миром?

Глядя на все написанное, напрашивается один здравый вывод – выборы на оккупированной части Украины, до выведения оттуда российских войск, взятия государственной границы под полный контроль украинских пограничников и наведения порядка в «серой» зоне проводить нельзя.

Да, а еще там стреляют…

Читайте также: ]]>Готовы ли парламентарии голосовать за выборы на Донбассе]]>

Теги новостей: