17.10.2016, 18:33

"Славный" путь "героя" России "Моторолы": от мойщика машин в Ростове до убийцы украинцев в Донбассе

Главарь подразделения боевиков "Спарта" Арсений Павлов по кличке "Моторола" - кем он был и кто и зачем "вылепил" из него "героя"...

​Главарь подразделения боевиков "Спарта" Арсений Павлов, больше известный под псевдонимом "Моторола", который был убит в лифте своего дома в оккупированном Донецке, до войны был обычным мойщиком автомобилей. "Героя" из него сделали пропагандистские сюжеты российских телеканалов "Россия-1" и "Рен-ТВ": в них Моторола с пулеметом стрелял из окон по "наступающим подразделениям украинской армии".<

Лидер боевиков "Донецкой народной республики" Александр Захарченко дарил Павлову квартиры, машины и, вообще, дружил с ним. Сейчас убийство боевика Моторолы, которое, вероятно, было совершено своими же, может стать причиной срыва отвода войск от линии разграничения и началом нового этапа войны на Донбассе.

Украл, выпил

Арсений Павлов работал в российском Ростове-на-Дону до 2014 года, мыл автомобили, имел судимость за вождение в пьяном виде. Когда начался Майдан, Павлов приезжал в восточные города Украины в качестве недовольного политикой Киева украинца.

Так, он был замечен в Харькове во время провозглашения "Харьковской народной республики". Моторола среди других стоял позади оратора и поддерживал обращение местной власти к президенту РФ Владимиру Путину с призывом "ввести войска".

Находясь без постоянной работы и имея трудности с жильем, Моторола с началом боевых действий в Славянске едет в Украину снова и становится командиром отдельного "батальона" уже под командованием известного боевика Игоря Стрелкова-Гиркина.

В России его ждет жена и ребенок, а также повторное наказание за похищение авто.

"Моторола" выбирает судьбу "полевого командира" и остается в Славянске. Боевики из бандформирования Моторолы захватили в апреле 2014 года стратегически важный пригород Славянска, Семеновку, удерживая ее достаточно долгое время.

3 июня он был замечен в 7-часовом бою с украинскими военными. В том бою террористы понесли ощутимые потери - 7 убитых и более 30 раненых.

Примерно в то же время на боевика обратили внимание российские журналисты: они начали снимать о Мотороле сюжеты, где он полуобнаженный стреляет из пулемета и сам отражает наступление украинской армии. Несколько таких сюжетов снимали в павильоне.

О ростовской жене боевика каналы РФ не вспоминали.

Знакомство в подвале

В июле 2014 года Моторола женился во второй раз, не оформив развод с первой женой. Елена Коленкина, сторонница "ДНР" из Славянска, стала его невестой, они обвенчались в оккупированном Крыму.

По легенде, Павлов встретил ее в подвале - там она скрывалась от обстрелов.

Свидетельство о браке молодоженам выдал тогдашний "народный губернатор" Павел Губарев, который затем бежал в Россию.

У Коленкиной, кстати, до знакомства с Моторолой был ребенок, но потом все соответствующие фото из социальной сети были удалены, а о ребенке больше не было никаких упоминаний.

Уже в августе 2014 Моторола засветился в боях под Иловайском, российские каналы раскручивали его как медийный персонаж. Тогда же в СМИ появился его подельник Михаил Толстых "Гиви", житель Иловайска, который до войны работал охранником в супермаркете.

Моторола и Гиви почти на 2 года стали символами терроризма в Донецкой области, а для российских зрителей - "героическими повстанцами", которых из боевиков сделало пропагандистское ТВ.

В конце лета, осенью 2015 года, Арсений Павлов, как и многие полевые командиры боевиков, консолидируются вокруг фигуры Александра Бородая, экс-сотрудника ФСБ, бывшего "премьер-министра ДНР".

Павлов занимает одну из ниш в рядах организации консультанта Владимира Путина Владислава Суркова.

Лидер российских террористов Игорь Гиркин критикует Павлова за такое решение и отмечает, что у него в последнее время наблюдается "звездная болезнь".

Во время поездки в Москву Моторола даже не звонит Стрелкову, в отряде которого начал свой путь от мойщика авто до боевика.

Пытки и убийства

Боевик Арсений Павлов участвовал в убийстве украинских военных, а также пытал пленных.

Так, 6 апреля 2015 Моторола по просьбе корреспондента Kyiv Post прокомментировал обвинения в убийстве взятого в плен в Донецком аэропорту Игоря Брановицкого.

Боевик признался в убийстве им лично 15 пленных.

Активисты международной организации Amnesty International в области прав человека сообщали о доказательствах совершения убийств пленных бойцов ВСУ пророссийскими вооруженными группами на Донбассе.

Исследованные экспертами видеоматериалы показывают, что солдат казнили из огнестрельного оружия в форме "старт", то есть поставив на колени.

Сообщается о видеозаписи задержания боевиками трех военнослужащих в Дебальцево, примерно с 12 по 18 февраля, и фотографии их тел, сделанных посмертно, с огнестрельными ранениями в голову.

"Казни без решения суда являются военным преступлением. Лидеры самопровозглашенной "ДНР" в восточную Украину должны посылать четкий сигнал: те, кто сражается на их стороне или от их имени, должны уважать права человека и международное гуманитарное право. Будучи участниками военного конфликта, вооруженные группы, такие как "Батальон Спарта", имеют обязательства в соответствии с нормами международного права — законов и обычаев, которые запрещают, в том числе, пытки и другие виды жестокого обращения и убийства задержанных", - говорится в сообщении на сайте организации.

Наиболее жестокое обращение террорист проявлял к пленным из добровольческих батальонов и ДУК "Правый сектор". О жестокости боевика свидетельствовал ряд бывших военнопленных.

Квартиры и полцарства

6 мая 2016 главарь группировки "ДНР" Александр Захарченко подарил квартиры в центре Донецка на проспекте им. Ватутина своим соратникам. Всего главарь донецких боевиков вручил ключи от 30 квартир.

Среди тех, кто получил квартиру в Донецке, — Клавдия Кульбацкая, которая в 2014 году была главой пресс-службы Захарченко. Также ключи получил Арсений Павлов.

На параде 9 мая в оккупированном Донецке Павлов был одним из ключевых лиц: на уровне с Захарченко, Гиви и другими командирами он махал рукой жителям оккупированного города. При этом его награды были похожи на дикую смесь из знаков различий армии Российской империи, СССР и России.

Павлов был в очень в близких отношениях с главарем "ДНР" Захарченко. Об этом рассказали источники в партизанских кругах Донецка, которые по причинам безопасности не называют свои имена.

"Захарченко был очень осторожным, но Моторола был достаточно рекламным, он привлекал внимание и деньги. Поэтому "первый" его ценил. Он, пожалуй, был один из немногих, кому "Захар" доверял", - поведал источник.

Теги новостей: