30.10.2016, 13:17

Учитель из Донецка рассказала о катастрофическом положении украинского языка в "ДНР"

Юлия Градовская | Все новости автора

Так называемые "власти ДНР" вынуждают директоров школ вести обучение исключительно на русском языке, намеренно сокращая количество украинских классов и часов на преподавание украинского языка.

О катастрофическом положении с государственным языком Украины в "ДНР" рассказала одна из учительниц.<

Педагог из Донецка Ирина в интервью "ВВС Украина" призналась, что когда в школе большинство родителей за русский язык обучения, то педколлектив вынужден под их натиском соглашаться и обучать в ущерб украинскому языку только на русском. В последнее время боевики все чаще уменьшают часы на изучение украинского языка и литературы, а классы, которые на этом специализируются, пытаются и вовсе закрыть.

"В мой школе с сентября 2016 года на изучение украинского языка и литературы в начальной школе дается только один час в неделю. Украиноязычных классов осталось совсем мало, отдельных программ для них нет, кроме того, я вообще не встретила ни в одном документе из "минобразования "ДНР" такое понятие, как "класс с украинским языком обучения", только пометка – класс по изучению языков народов Донбасса", - рассказала донецкий педагог.

По ее словам, эти изменения коснулись и часов на преподавание в средних и старших классах украинского языка и литературы, в учебный год на эти предметы боевики выделили не более 18 часов.

"Чиновники" из "минобразования" сильно давят на родителей, директоров и тех учителей, которые ведут преподавание на украинском, и выступают за увеличение часов на эти предметы.

"Иногда некоторые не соглашаются, но когда многие родители за Россию и русский язык преподавания, то все остальные вынуждены покориться", - грустно констатировала проукраинский педагог из оккупированного Донецка.

Теги новостей: