05.11.2016, 13:56

От СПИДа впервые вылечили взрослого мужчину

Юлия Градовская | Все новости автора

Мужчина 44 лет оказался первым из полусотни человек, который успешно прошел противовирусную специальную терапию.

После этого британскими медиками было заявлено о первом случае излечения взрослого представителя мужского пола от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом 3 октября сообщает «Биржевой лидер».<

Анализы этого 44-летнего мужчины не показали больше ВИЧ-инфекцию.

Британец, бывший ранее ВИЧ-инфицированным, также считает, что оказался первым на нашей планете, который избавился от этой страшной болезни. Эксперты редакции «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что новая противовирусная спецтерапия была разработана врачами и учеными из пятерки ведущих британских университетов.

Бытовавшая до этого антиретровирусная стандартная терапия подавляла инфицированные активные клетки, однако не затрагивала зараженные остальные T-лимфоциты. Это означало, что существующие на основе стандартной терапии препараты были способны лишь к контролю активности ВИЧ-инфекции, однако не помогали от нее избавляться. С помощью же новой методики, по мнению ученого сообщества, можно как отслеживать, так и уничтожать инфекцию типа ВИЧ одновременно по всему организму. Пока, правда, данный вид противовирусного терапевтического воздействия не предназначен для внедрения в клиниках.

Особенностью нового вида лечения есть возможность уничтожения ВИЧ по всему организму сразу, а не только в том месте, где вирус наиболее активный.

Как свидетельствуют исследования, вирус содержится в крови 44-летнего британца после примененного к нему терапевтического воздействия в столь малых количествах, что это привело к отрицательному результату в анализах.

Весной позапрошлого года американским ученым, судя по всей совокупности имеющихся фактов, удалось излечить еще одного человека, младенца, который был рожден с вирусом типа ВИЧ. Помогла этому агрессивная терапия, проведенная новорожденной девочке спустя несколько часов с момента ее появления на свет.

Детали данного медицинского случая прозвучали в ходе конференции в Бостоне, которая была посвящена проблематике СПИДа.

Врачами было поведано, что младенец женского пола из Калифорнии, которому сейчас уже почти три года, излечился, по-видимому, от вируса.

Данным случаем подтверждается успешность лечебного метода, предполагающего, что можно посредством быстрого терапевтического вмешательства добиться уничтожения вируса еще до его закрепления в организме.

Годом раньше в 2013 году учеными было объявлено, что удалось им таким образом излечить маленького ребенка женского пола из штата под названием Миссисипи.

Одним из исследователей было заявлено, что серия клинических испытаний на пятидесяти младенцах, рожденных с инфекциией типа ВИЧ, должна начаться в обозримом будущем.

Кстати, в нашей стране проживают около пяти с половиной тысяч подростков с ВИЧ-позитивными результатами анализов. Активистами при этом выдвигаются требования об устранении барьеров в тестированиях несовершеннолетних, которые заражены вирусом иммунодефицита человека

Теги новостей: