07.11.2016, 09:14

Украина готова предоставить «зеленый коридор» для вывода российских военных из Приднестровья

Марина Началова | Все новости автора

Украина готова предоставить «зеленый коридор» для эвакуации войск РФ и вооружения, которые размещены в непризнанном Приднестровье в селе Кобасна.

Такой договоренности достигли во время совещания в Одессе, главы оборонных ведомств Украины и Молдовы Степан Полторак и Анатол Шалару.<

По словам Шалару, вооружение, размещенное на военных складах в селе Кобасна, опасны и для жителей Молдовы, и для украинцев, и тем более для населения левобережья Днестра.

Отмечается, что до конца текущего года стороны разработают детальный план по вывозу этого вооружения и вывода российских войск ОГРВ с территории Молдовы.

Шалару отметил: «Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопрос создания специального коридора для российских военных, которые находятся в приднестровском регионе, а также для боеприпасов, которые находятся на хранении в селе Кобасна».

Кроме того, глава Минобороны Молдовы подчеркнул, что «Мы договорились о встрече военных экспертов обеих стран на территории Украины для того, чтобы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а так же их дальнейший маршрут по территории Украины».

По словам Шалару, после завершения всех экспертиз и уточнения всех вопросов стороны проинформируют офис ОБСЕ, так как данная миссия должна проходить под эгидой ОБСЕ и ООН. Кроме того, известно, что до конца года стороны проведут еще одну официальную встречу для завершения обсуждения и уточнения этапов, в соответствии с которыми будет проведена операция по вывозу вооружений и эвакуации войск РФ с приднестровской территории Молдовы.

Министр Шалару заявил: «Далее мы намерены обратиться к международным организациям, чтобы они повлияли на руководство РФ и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской».

Отмечается, что на данный момент оперативная группировка российских войск на территории Молдовы насчитывает 1200 военных.

Теги новостей: