08.11.2016, 12:37

Флешмоб в поддержку украинской музыки «взорвал» соцсети

Настя Миловидова | Все новости автора

Во вторник 8 ноября вступил в силу закон о квотах на украинскую музыку на радио. В связи с этим украинцы запустили новый флешмоб.

«Я никогда такого не делала, но сегодня хочу объявить флеш-моб. Здесь в ФБ. На вашу любимую украинскую песню. Потому что именно сегодня начинает действовать наш закон, и сегодня каждая четвертая песня в радиоэфире должно быть на украинском. Нам говорили, что их столько нет, что они худшего качества и тд... Но этим флешмобом мы покажет всем - украинская песня есть, украинская культура есть, и это значит, что Украина будет. Несмотря на все трудности. Потому что язык и культура - это основа. Фейсбук позволил заметить лишь сотню человек, которых я прошу показать всем свои любимые украинские песни», - анонсировала акцию Виктория Сюмар, которая, к слову, и является главным инициатором написания принятого закона.<

К акции уже присоединились политики, журналисты и активисты. Одним из первых на акцию отреагировал украинский лидер Петр Порошенко.

«Мы должны сделать так, чтобы украинской песни было как можно больше - на радио, на телевидении и, конечно, в социальных сетях», - написал Порошенко.

Согласно нового закона телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 35 процентов от общего объема песен распространенных в течение суток. Немного меньшую квоту имеют те радиостанции, которые проигрывают в эфире не менее 60 откатов песен на языках Евросоюза. Для таких телерадиоорганизаций квота украиноязычных песен составляет 25 процентов.

Известно, что нарушение закона карается штрафом в размере 5 процентов от общей суммы лицензионного сбора.

Напомним, что народные депутаты Украины еще в июне текущего года приняли закон о квотах на доли украинских песен в радиопрограммах и радиопередачах.

Теги новостей: