17.11.2016, 08:21

В Украине учителям поднимут зарплату на 50 процентов - Гриневич

Юлия Градовская | Все новости автора

Объем субвенции на зарплату педработников составит более 52 млрд грн, что на 10,2 млрд грн больше, чем это было запланировано в проекте бюджета на 2017 год, который подавали на рассмотрение Верховной рады Украины к первому чтению.

Об этом рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время доклада на парламентских слушаниях “состояние и проблемы финансирования образования и науки в Украине”.<

Таким образом зарплата учителям в 2017 году в среднем увеличится на 50 процентов, а не на 30, как было анонсировано ранее.

“Наша задача – это справедливое финансирование образования и науки. Мы строим европейское общество просвещенного общества. Общество, которое зарабатывает высококвалифицированным трудом. Вот почему важен принцип справедливости”, - подчеркнула Лилия Гриневич.

Она также сообщила, что размер повышенных стипендий увеличится до прожиточного минимума, а для привлечения талантливой молодежи к обучению на остродефицитных специальностях (учителя, инженеры) предлагается существенно увеличить базовый размер стипендии для обучения на этих специальностях.

Кроме этого, на следующий год определена государственная субвенция местным бюджетам на оказание государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями – 209 млн грн.

Профессионально-техническое образование также поддержат, ведь Правительство сегодня определило 19 профессий общегосударственного значения, обучение на которых будет финансироваться из государственного бюджета (ссылка на новость). В общем для этого в проекте бюджета на 2017 год заложено почти 170 млн грн.

Лилия Гриневич отметила, что несмотря на то, что сумма расходов на 2017 год на науку также увеличивается, она покроет только повышение зарплат. В свою очередь, наука сегодня реально нуждается в финансовых вливаниях, в первую очередь, для обновления материально-технической базы научных учреждений.

Теги новостей: