17.11.2016, 09:10

МИД Украины о выходе России из МУС: Ей все равно придется отвечать за свои действия

Юлия Градовская | Все новости автора

Решение РФ о выходе из Международного уголовного суда в любом случае не даст ей "уйти от ответственности за агрессию против Украины".

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.<

В информации отмечается, что инициатором выхода Российской Федерации из МУС выступило Министерство юстиции РФ. Копия соответствующего распоряжения президента России Владимира Путина направлена секретарю ООН.

Также подчеркивается, что накануне «МУС приравнял аннексию Крыма к военному конфликту между Украиной и Россией». При этом, считают в МИД, отказ от ратификации Римского статута МУС затрудняет привлечение российской стороны в качестве ответчика.

В то же время, в украинском МИДе заверяют, что России все равно придется отвечать за свои действия. Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца напомнила, что  РФ стала участником Римского статута МУС в 2000 году. По ее мнению, отказ России от него свидетельствует о том, что российская сторона боится «юридической ответственности за совершенные преступления, а именно за вооруженную агрессию, развязанную Россией против Украины».

Кроме того, добавила Беца, это также свидетельствует о ее четком политическом сигнале об отказе в дальнейшем сотрудничать с Международным уголовным судом.

Теги новостей: