28.07.2011, 11:21

Противостоять мировому кризису поможет экспортная составляющая украинской экономики и уменьшения дефицита бюджета страны

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Дмитрий Святош уверен, что Украина сможет противостоять мировому экономическому кризису благодаря экспортной составляющей отечественной экономики и уменьшением дефицита бюджета. Об этом он сообщил в эфире программы «Время» на «5 канале».

«Я надеюсь, так же, как и достаточно много людей в мире надеются, что здравый смысл победит, и Конгресс США таки ратифицирует закон о повышении уровня долга США», - отметил политик.<

 

По его словам, нынешние бюджетные показатели Украины превышают показатели за прошлый год, заметное стабильный рост отечественной экономики.

 

«Премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что если мы будем развивать собственное производство, то это повысит уровень украинской экономики и позволит лучше противостоять любым кризисам», - добавил Дмитрий Святаш.

 

«Но мы живем не на Марсе ... поэтому, безусловно, если будет кризис мировая за девальвации доллара, Украине это тоже почувствует», - считает депутат.

 

Он также отметил, что на сегодня дефицит украинского бюджета составляет около 10 млрд. грн., Что значительно меньше по сравнению с прошлым годом.

 

«Я надеюсь, что в сентябре парламент будет стартовать с рассмотрения бюджетных предложений, и главной задачей этой сессии будет принятие бюджета на 2012 год», - сообщил парламентарий.

 

«К тому же, в мире не только экономический кризис, но и продовольственная. А Украина - экспортер сельскохозяйственной продукции, цена на которую растет каждый день. И это, конечно, плюс для нее. Итак, я считаю, что экспортная составляющая нашей экономики - сегодня она работает на благо Украины », - подытожил Дмитрий Святаш.

 

 

 

 

Пресс-служба ПР