30.11.2016, 14:31

Ученые объяснили, как связаны характер и зарплата

Юлия Градовская | Все новости автора

Напористые люди, которые четко выражают свои ожидания и не отступают от своих требований, в итоге находятся в более выигрышном положении, чем их покладистые конкуренты.

Таковы выводы ученых из Израиля и Нидерландов после проведенного исследования. С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

Исследование проводилось в одной из компаний в Нидерландах с участием около четырехсот сотрудников. Участников отбирали из всего кадрового состава компании случайным образом, но из всех двенадцати ее отделов. Добровольцам предлагалось заполнить анкету, где кроме общих сведений об образовании, трудовом стаже, уровне зарплаты, их попросили ответить на ряд субъективных вопросов, в частности о том, как сам сотрудник оценивает соотношение своих профессиональных навыков и зарплаты.

Несложно догадаться, что большинство сотрудников хотели бы более высокую зарплату. Но вместе с тем ученые обратили внимание на интересную подробность: сговорчивые и скромные женщины имели меньшую зарплату, чем могли бы, учитывая уровень их образования и профессиональный опыт, а более общительные и уверенные в себе их коллеги, как правило, имели более высокую зарплату.

Ученые отметили, что некоторые женщины по-прежнему опасаются демонстрировать «мужские» черты характера. Зачастую робкие и стремящиеся понравиться женщины в зарплате проигрывают, они даже могут считать, что и без того зарабатывают больше, чем они заслуживают. Схожая тенденция наблюдается и у неконфликтных мужчин в сравнении с более решительными и властными коллегами. Но даже такие мужчины-тихони зарабатывают больше «пробивных» женщин, отметили ученые.

Домашняя работа поровну?

Журнал Demographic Research опубликовал результаты исследования, посвященного изменению разделения домашних обязанностей в семьях в последние 50 лет. Исследователи из Оксфордского университета наблюдали за поведением в быту жителей девятнадцати стран, начиная с 1961 года. Как они подсчитали, ежедневно в среднем женщина тратит на работу по дому на 2 часа больше, чем мужчина. Но в последние годы наметилась тенденция гендерного равноправия.

Более всего на домашние хлопоты тратят время испанки и итальянки. 30 лет назад итальянки занимались работой по дому на 243 минуты дольше, чем мужчины, а на сегодня - 183 минуты. В разрыв несколько меньше - 139 минут. Сокращают время на работу по дому британки: в 1961 году они тратили на 195 минут больше чем мужчины, в 2005 году разрыв сократился до 74 минут. Так происходит и потому, что мужчины в Великобритании все больше посвящают время домашним заботам.

Гендерное равноправие в вопросах быта более всего проявляется в северных странах. В Финляндии, Норвегии, Дании и Канаде женщины тратят на домашние обязанности больше времени, чем мужчины только на 1 час. Один из исследователей Оксфордского университета О. Салливан отмечает тенденцию, согласно которой, мужчины и женщины движутся к уравниванию домашних обязанностей. Правда, в последнее время специалист отмечает замедление этого процесса.

Теги новостей: