04.12.2016, 11:12

На полках супермаркетов в "ДНР" все чаще появляются продукты украинских торговых марок

Прилавки супермаркетов и рынков на оккупированной территории Донбасса пестрят этикетками товаров украинских торговых марок. Население давно заметило, что качество украинских товаров намного выше, продукты, завезенные из России, уступают по вкусу. Поэтому, при наличии выбора, жители "республик" стараются купить украинские продукты, хотя цены на них ощутимо выше.

Несмотря на то, что официально доступа к украинским товарам на территории так называемых «республик» нет, продукция все же попадает в магазины. На полках супермаркетов неподконтрольных городов все чаще можно увидеть товары украинских торговых марок.<

Украинские продукты можно купить на местных рынках и в крупных торговых центрах типа «Мост» (Метро), «Сигма Ленд» (Ашан), «Парус» (Варус), «Амстор» и даже в «Первом республиканском» супермаркете (бывшем АТБ).

Конечно, изобилия украинских товаров не наблюдается, но небольшой выбор все же есть. В ассортименте можно найти сыры, консервированные продукты, макаронные изделия, соусы, соки и напитки, пиво, чипсы и конфеты украинских производителей.

За 2,5 года жители неподконтрольных городов уже привыкли видеть в продаже российские продукты, правда, невысокого качества. Многие горожане признаются, что считают украинские продукты намного вкуснее российских. Поэтому если покупатели приходят за продуктами в крупные супермаркеты, чаще всего останавливают свой выбор на украинских продуктовых брендах, полюбившихся еще в мирное время.

Однако покупка украинских продуктов не всегда по карману, так как их стоимость намного выше российских и белорусских товаров. Особенно удивляешься изрядно завышенной стоимости украинских продуктов, когда сравниваешь цену одного и того же товара в супермаркетах по обе стороны линии разграничения.

В супермаркетах "ДНР" можно приобрести консервированную продукцию торговой марки «Верес». Это всевозможные соленья, консервированные овощи и закуски. Стоимость сахарной кукурузы фирмы «Верес» стартует от 66 рублей за 340 граммовую банку (26,02 грн по курсу НБУ), в то время как в украинских супермаркетах цена этой же продукции начинается от 17,95-21,50 грн. Консервированный горошек в магазинах "ДНР" стоит от 52,20 рублей (20,58 грн) за 310 г банку, а в Украине его стоимость составляет 13,36-16,14 грн.

Фасоль консервированная обойдется донецким покупателям в 79,45 рублей за банку (31,32 грн по курсу НБУ), а в Украине этот же товар можно приобрести уже за 22,90-24,99 грн. На рынках цена на эту же группу товаров будет стоить дороже.

Среди продовольственных товаров можно купить продукты торговой марки «Чумак». Это соусы, кетчупы и фасованные макароны. Стоимость кетчупов этой фирмы в гипермаркетах в розницу стартует от 38,14 рублей за 300 г (15,03 грн), соусы стоят от 46,72 рублей (18,42 грн), макароны – 65,67 рублей за 400 гр упаковку (25,89 грн).

Для сравнения в украинских супермаркетах этот же товар можно приобрести дешевле на 5-10 грн. Цена на кетчупы и соусы торговой марки «Чумак» в Украине стартует от 10,50-13,89 грн за штуку, стоимость макарон начинается от 15,50-17,95 гривен за упаковку.

Можно найти в ассортименте сыры и сливочное масло украинских торговых марок «Шостка», «Наш молочник», «Комо», «Весела корівка». Стоимость украинских плавленных сырков стартует от 33-35 рублей за штуку (13,01-13,80 грн по курсу НБУ), пачка украинского масла обойдется дончанам от 100 рублей (39,42 грн) и выше.

Если учитывать, что многие жители неподконтрольных городов обменивают или обналичивают полученные гривны по действующему в "ДНР" курсу, то получается что цена еще выше. К примеру, за пачку сливочного масла при переводе на гривны покупатели отдадут уже не 39,42 грн по курсу НБУ, а 43,48 грн по курсу местных обналичников.

В кондитерском отделе можно встретить знакомую всем продукцию украинской фирмы «РОШЕН», которую производят на фабриках России в Липецке.

На коробке указан российский штрих-код страны производителя – 460. Именно из России упаковки с конфетами украинской торговой марки попадают в супермаркеты расположенные на неподконтрольной территории. В продаже можно найти леденцы и шоколадные конфеты.

Среди производителей украинских соков часто можно встретить продукцию популярных торговых марок «Садочок», «Сандора» и «Наш сік» Одесского консервированного завода детского питания. Еще год назад литровая упаковка сока «Сандора» в супермаркетах стоила от 100 рублей (39,42 по курсу НБУ). Сегодня стоимость сока снизилась примерно на 20 рублей. Теперь литровую упаковку сока украинской торговой марки «Сандора» можно приобрести за 78,60-80,86 рублей за шт. (30,98-31,78 грн).

Соки «Садочек» более доступны. За них в супермаркете придется отдать от 55,00 до -62,21 рублей за литр (21,68-24,52 грн). Соки ТМ «Наш сік» обойдутся дончанам от 66 рублей за литр (26,02 грн).

Соки украинского производителя пользуются спросом у покупателей в неподконтрольных городах. Очень часто можно наблюдать картину, когда прилавки с российскими соками стоят нетронутыми, в то время как соки торговой марки «Садочек» или «Наш сік» фактически разбирают сразу.

В то же время, если сравнивать стоимость украинских соков в "ДНР" и на подконтрольной территория, ощущается существенная разница в цене. На территории Украины литровый сок ТМ «Сандора» обойдется покупателям в 21,50-23,95 гривен, сок «Садочок» — 13,92-16,73 грн, «Наш сік» — 14,90-17,95 грн за литр.

Также среди минеральных вод и газированных напитков на полках супермаркетов представлены торговые марки «Живчик», «Биола», «Pepsi», чай «Nestea», столово-минеральные воды ТМ «Моршинская», «Миргородская», «Бонаква». Этикетки популярных безалкогольных напитков «Fanta», «Sprite», «Pepsi», «Schweppes» оформлены на украинском языке.

За 1,5 бутылку минеральной воды «Моршинская» или «Миргородская» покупателям из Донецка придется отдать от 45,70 до 50,40 рублей (18,01-19,87 грн), в то время как на подконтрольной территории стоимость этой воды варьируется от 9,08-11,00 гривен за бутылку.

Учитывая официальный запрет украинской власти на ввоз продуктов в неподконтрольные города, товары украинских производителей все же доступны дончанам, правда по завышенной цене. Ситуация удивительная и заставляет задуматься откуда же попадают эти товары на территорию самопровозглашенных республики.

Оказывается, основная часть этих продуктов поступает в супермаркеты "ДНР" прямиком с территории России, ведь многие торговые марки Украины достаточно известны зарубежом и занимаются экспортом продукции в страны СНГ. Также не секрет, что многие товары завозятся на неподконтрольную территорию контрабандным путем.

Ева Имова - блогер и писатель, Донецк-Артемовск

Теги новостей: