24.12.2016, 08:38

В Египте найден интригующий наскальный рисунок 5000-летней давности

Настя Миловидова | Все новости автора

Итальянские исследователи в ходе экспедиции на плато Гильф Кебир, расположенное на египетском участке пустыни Сахара, обнаружили древнее наскальное изображение.

Предположительно, рисунок был нарисован около 5 000 лет назад.<

На изображении можно увидеть двух животных без голов, а также женщину и мужчину, между которыми находится новорожденный ребенок. При этом головы людей обращены к расположенной на востоке звезде.

Такая задумка автора напомнила исследователям сцену рождения Христа. Однако результаты проведенного анализа показали, что рисунок был создан за 3 000 лет до Рождества.

"Без сомнения, это крайне интригующий рисунок. Ранее мы не находили подобных сцен, изображенных до начала христианской эпохи", - приводит слова директора Музея планетарных наук в Прато (Италия) Марко Морелли издание "Российская газета".

Стоит отметить, что некоторые ученые считают наскальные рисунки своеобразной информационной панелью для общения первобытных людей с гостями из космоса. Так, на некоторых рисунках возрастом от 8 000 до 15 000 лет, найденных в пустыне Сахара и Южной Америке, изображены странные существа, похожие на астронавтов.

Теги новостей: