01.08.2011, 16:52

Присяжнюк: Увеличение посевов на 440 тыс. га исключит дефицит хлебопродуктов

Нынешний урожай зерновых с запасом обеспечивает внутренние потребности страны, а формирование рекордного продовольственного запаса позволит избежать дефицита хлебобулочных изделий. Об этом сегодня заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Руководитель Минагрополитики напомнил, что для обеспечения продовольственной безопасности посевные площади зерновых в этом году было увеличено на 440 тысяч га. В частности, значительно расширились посевы гречихи, проса, кукурузы, а также сахарной свеклы. «За счет увеличения площади посевов, внесение рекордного количества удобрений и закупки новых высокопроизводительных комбайнов, двигавшихся в составе механизированных уборочных отрядов с Юга на Север, нам удалось эффективно организовать жатву и собрать рекордный урожай», - сообщил Присяжнюк.

По оценкам Минагрополитики, в этом году в Украине будет собрано 47,4 млн. тонн зерна, что на 8,1 млн. тонн больше, чем в предыдущем году. Средняя урожайность составляет 29,9 центнеров с гектара, что также значительно превышает прошлогодний показатель.

Такое количество с запасом покрывает внутренние потребности страны в зерновых. Впрочем, чтобы перестраховаться, планируется сделать рекордные запасы продовольствия Аграрным фондом. «В этом году на финансирование Аграрного фонда направлено более 7 млрд. грн. Эти деньги позволят сформировать мощный государственный запас продовольствия, который позволит гарантировать продовольственную безопасность », - сообщил Присяжнюк.

Также Министр напомнил, что на сегодня уже начата подготовка к посеву озимых культур под урожай 2012 года. Ими будет засеяно 9,2 млн. га, что равняется прошлогоднему показателю. Семенами Украинские аграрии обеспечены на 101%. Сейчас подготовка почвы проведена на площади 3,3 млн. га (36% к прогнозу).

На сегодня продолжается закупка сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений для внесения под урожай следующего года. По состоянию на 28 июля, с учетом переходящих остатков, в наличии есть почти 134,5 тыс. тонн питательных веществ, что составляет 28% к заявке (474 тыс. тонн).<