29.12.2016, 08:13

Освобожденный из плена боевиков россиянин написал особый законопроект для Украины

Марина Началова | Все новости автора

Россиянин Анатолий Поляков, который защищал Украину в зоне АТО и побывал в подвалах «ЛНР», тяжело переживал адаптацию после освобождения. Сейчас же он помогает таким, как сам. Недавно Поляков дописал проект закона о социальной защите освобожденных пленных, в 2017 году его хотят представить в парламенте.

Уже в 2017 году его подадут на рассмотрение в ВР, сообщили Поляков и вице-спикер парламента Ирина Геращенко. Она же и пообещала, что проектом заинтересуются, ведь он разработал план реабилитации людей, освобожденных из плена.<

О пережитом в плену и после него Поляков рассказал так:

«Год после плена. Сегодня исполнился год, как я вступил на Украинскую землю, после 320 дней проведенных в подвале. Вспоминаю тот день, когда увидел себя в зеркале, я испугался человека, который смотрел на меня, мое сознание отвергало саму мысль, что это подобие человека с лицом цвета подвальной пыли и есть я. Мое тело было истощено, а душа будто разорвана на части. Лишь чувство ответственности перед родными людьми и теми друзьями, которые остались в подвале, прибавляли мне силы. Когда я вернулся домой и взглянул в глаза жены - я понял, что мы оба пережили этот плен. Сегодня, спустя год изнурительного возвращения к жизни, я думаю о том, насколько тяжело это дается тем, у кого нет близких и родных людей. Борьба за себя и собственное достоинство с бездушной системой не все могут преодолеть. Нужен фундамент, на котором они смогут начать строить новую жизнь».

Таким фундаментом, по словам бывшего пленного военнослужащего ВСУ Полякова, есть поддержка государства. Для этого он с единомышленниками целый год работал над «особым законопроектом».

«С февраля месяца я со своими единомышленниками занимаюсь подготовкой законопроекта о социальной и правовой защите переживших плен. У меня появилась цель, а сам закон я воспринимаю как собственного ребенка. Уникальность закона в том, что по своей значимости он равноценен освобождению пленных, и общество его воспримет как один из самых долгожданных, справедливых и социально востребованных законов Украины. Государство должно признать свою ответственность перед гражданами, которым не смогло обеспечить безопасность, и обеспечить материально - правовую компенсацию всем, кто пережил плен», - резюмировал Поляков.

Сейчас проект закона проходит экспертизу в министерстве финансов Украины.

Сам Поляков ранее заявлял, что в России он активно занимался общественно-политической деятельностью, возглавлял реабилитационный центр для ветеранов. В РФ Поляков предлагал написать несколько законов относительно социальной защиты семей погибших и умерших военнослужащих.

Также читайте: Савченко лишили всех портфелей в Верховной Раде

«В России меня причисляли к несистемной оппозиции. Когда в Украине начался Евромайдан, я с симпатией отнесся к требованиям его участников. В конце 2013 года по приглашению Русланы Лыжичко приехал в Киев. Здесь реализовали несколько проектов, которые разоблачают кремлевскую пропаганду. Еще до захвата административных зданий в Луганске и Донецке мы с товарищами ездили в восточные регионы Украины, встречались там с представителями «антимайдана», пытались объяснить, что все действия Путина против Украины приведут к войне, и те, кто поверят российской пропаганде, станут заложниками ситуации», - сказал Поляков в интервью одному из украинских изданий в 2016 году.

Напомним, в плену «ЛНР» Александр Поляков пробыл девять месяцев. Сначала, по словам Полякова, от него требовали 100 тысяч долларов. Затем боевики представились украинскими партизанами и обвинили его в работе на Россию.