30.12.2016, 11:38

Покалеченные боевики не нужны ни "ЛДНР", ни России и вынуждены попрошайничать

Марина Началова | Все новости автора

Боевики, получившие увечья в ходе боев за идеи "русского мира", оказались не нужны в "ЛДНР" никому, кроме себя самих. Не помогает им и Россия.

Все, что ждет "инвалидов войны", это пенсия в 1800 гривен. Никакой реабилитации или какой-либо другой поддержки со стороны "власти", за которую они воевали. Об этом на своей странице в Facebook написал сопредседатель общественной организации"Спільна справа" Дмитрий Снегирев.<

На территории России уже не работают реабилитационные центры, в которых боевики могли поправить свое здоровье. Только единицы могут где-то пристроиться и пройти лечение. Официальная власть РФ таким образом пытается не допустить наемников на территорию России. Правда, отмечает Снегирев, на территории ОРДЛО положение дел еще хуже: здесь вообще нет никаких учреждений для реабилитации, и люди брошены на произвол судьбы.

"Именно поэтому их много на улицах оккупированных городов Донбасса, где они без рук и ног, но с медалями вымышленных "республик" попрошайничают", - пишет Снегирев.

Общественники собрали имена боевиков, которые были уволены из своих подразделений задним числом после полученного ранения. Командиры отказываются брать на себя ответственность за здоровье наемников, а покалеченные боевики потом даже не могут оформить соцпомощь.

Теги новостей: