04.01.2017, 16:33

Житель взорвавшейся квартиры в Сумах сделал шокирующее признание: он намеренно вызвал взрыв

Психически больной жилец дома намеренно повредил газовую трубу и зажег сигарету, чтобы произошел взрыв. Мужчина остался жив, находится в больнице и дал признательные показания.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Сумской области.<

В результате взрыва газовоздушной смеси погибла 64-летняя пенсионерка, проживавшая в квартире этажом ниже, сам мужчина с травмами головы и термическими ожогами находится в реанимации.

К медикам за помощью обратилась семья, которая проживала по соседству – две женщины и двое малолетних мальчиков. Взрывом разрушено перекрытие между двумя квартирами 6-го и 7-го этажей, повреждены перекрытия между этажами выше и ниже эпицентра взрыва, а также межкомнатные стены двух квартир и окна нескольких домов.

Событие произошло в областном центре, в 20:40, по улице Металлургов.

Как предварительно выяснили сотрудники полиции города Сумы, которые немедленно прибыли на место происшествия, взрыв произошел в результате воспламенения газовоздушной смеси.

Один из жителей дома, владелец квартиры на седьмом этаже, 59-летний мужчина, находится на постоянном учете у психиатра с соответствующим диагнозом. После семейной ссоры умышленно открыл на кухне вентили газовой плиты, напустил в помещение газ и поджег сигарету.

В результате взрыва пострадали несколько жителей дома. Сам мужчина получил телесные повреждения и госпитализирован в реанимационное отделение Сумской областной клинической больницы с травмами головы и термическими ожогами лица, головы, грудной клетки, рук, ног - общей площадью около 20% поверхности тела, 1-2 степени.

Погибла его соседка, которая проживала этажом ниже, 64-летняя пенсионерка.

С места происшествия в Сумскую областную клиническую больницу доставлена семья, проживавших в соседней квартире: 59-летняя хозяйка жилья, ее 31-летняя дочь и двое малолетних внуков, мальчики 9-ти и 7-ми лет. Медики оказали им всю необходимую помощь.

Взрывом разрушено перекрытие между двумя квартирами 6-го и 7-го этажей, повреждены перекрытия между этажами выше и ниже эпицентра взрыва, а также межкомнатные стены двух квартир. Взрывной волной выбиты стекла в этом и в нескольких соседних домах.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, работает личный состав Сумского отдела полиции и 26 единиц спасательной техники, аварийная газовая служба г. Сумы.

«С места происшествия эвакуированы 64 жителя дома, расселением людей занимается городская власть. Наши сотрудники обеспечивают охрану общественного порядка и охрану поврежденного дома, чтобы не допустить в здание посторонних лиц и предупредить возможное мародерство, - комментирует ситуацию начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко.

- По факту взрыва следователи открыли уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества), проводятся первоочередные следственные действия, опрашиваются свидетели и потерпевшие».

Ход следствия находится на контроле руководства ГУНП в Сумской области.

Пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко заявила, что виновник трагедии допрошен, он дал письменное свидетельство и признал свою вину.

Пенсионер рассказал, что после семейной ссоры открыл все газовые конфорки, а когда увидел, что газ идет слишком медленно, он разъединил с помощью ключа газовую трубу.

"Затем отошел в дальний угол комнаты, и зажег сигарету", - сообщила Науменко.

В этой квартире психически больной мужчина живет около 20 лет. Но последние годы он проживал один, а семья дебошира жила ниже – на 4-м этаже. Мужчина часто выпивал, после чего становился агрессивным и терроризировал жильцов дома. Он не раз угрожал взорвать дом, чтобы его квартира никому не досталась. Однако эти угрозы соседи ненормального всерьез не воспринимали.

Теги новостей: