04.01.2017, 16:48

Президент утвердил изменения в законе: военнослужащие будут получать пенсию в 50-55 лет

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 4 января, украинский Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников АТО".

Пенсионный возраст для военнослужащих мужчин составляет теперь 55 лет, для женщин - 50-55.<

Об этом сообщили представители пресс-центра президента.

Как сообщил Глава государства, данный документ будет нормировать закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

"Право на получение пенсии имеют мужчины-военнослужащие, которым исполнилось 55 лет, и женщины возрастом 50-55 лет. Также пенсия в этом возрасте принадлежит лицам начальственного и рядового состава органов внутренних дел, которые были непосредственными участниками в АТО при наличии страхового 25-летнего стажа для мужчин и 20-летнего для женщин", - отметил Порошенко.

Кроме того, это право предоставляется и участникам боевых действий и добровольцам, которые защищали независимость Украины, будучи участниками добровольческих формирований, включенных в состав ВСУ, МВД, Нацгвардии и других правоохранительных органов, которые испытали контузию или стали инвалидами во время службы в АТО.

Президент также отметил, что жены или мужчины, если они повторно не женились, а также родители вышеупомянутых категорий граждан, которые погибли или же пропали без вести, имеют право на назначение пенсии по возрасту.

Порошенко прибавил, что данный закон станет действующим за месяц после его опубликования.

Теги новостей: