17.01.2017, 14:32

Дональд Трамп выдвигает неприемлемые условия для РФ - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Избранный президент США Дональд Трамп озвучил свою позицию касательно дальнейшей судьбы санкций против России.

Условия Трампа для ослабления санкционного давления эксперты называют неприемлемыми для России. Об этом сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на «Би-би-си».<

Будущий американский президент Дональд Трамп заявил, что он готов обсуждать с Москвой ослабление санкционного режима в случае, если Кремль согласится на сокращение ядерного арсенала. Республиканец уточнил, что в начале своей президентской карьеры будет доверять российскому президенту Путину и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, но долго атмосфера доверия может и не продлиться.

В Москве заявление будущего американского лидера встретили без особого энтузиазма. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал снятие санкций вопросом, который не стоит на актуальной российской повестке. Песков подчеркнул, что инициатором введения санкций Россия не является, поэтому не планирует ставить вопрос ограничительных мер в ходе зарубежных контактов. Тем временем предложение Трампа об ограничении ядерного арсенала Россией активно обсуждается в экспертной среде.

Независимый эксперт в области безопасности Виктор Мизин отмечает, что большинство его коллег говорит о кризисе в разоружении и контроле разоружения в современной России. Тем временем официальная позиция власти заключается в том, что Москва в процессе сокращения достигла предела и в дальнейшем не может идти на сокращение из-за нежелания поступаться интересами своей безопасности.

По мнению Мизина, в вопросе нераспространения и контроля над ограничением вооружений позиция России заключается в необходимости решения вопросов в комплексе и с учетом разных аспектов. В приватном порядке многие российские генералы говорят о том, что активно проводится модернизация стратегических ядерных сил, успешно восстановлена космическая группировка средств слежения, ничего большего не требуется.

Заявление Трампа Мизин воспринял как очередное свидетельство того, что снятие санкций с России Вашингтон считает невозможным. Ранее американские политики вопрос снижения санкционного давления связывали с другими обстоятельствами – прогресс в выполнении Минских соглашений, стабилизация ситуации на Донбассе, возвращение под контроль Украины Крыма, продолжение Нормандского процесса. Ограничение ядерного арсенала является еще одним пунктом в списке невыполнимых условий.

Предполагает эксперт, что на свое предложение Трамп получит такой же ответ, какой в свое время был дан Бараку Обаме. Действующий американский президент в ходе визита в Москву предложил после нового договора СНВ от 2010 года еще на треть сократить вооружение. На предложение Москва ответила решительным отказом.

Главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов утверждает, что Москва не согласится на предложение будущего американского президента, однако о подобных инициативах со стороны Трампа «очень печально слышать». Сокращение Россией ядерного потенциала обозреватель считает невозможным и обращает внимание на ряд интересных моментов в заявлении будущего американского лидера.

Напоминает Лукьяненко, что инициатива сокращения ядерного арсенала противоречит заявлениям самого Трампа, и речь в данном случае идет не только о позитивной реакции на политику официальной Москвы. Республиканец ранее говорил о необходимости модернизации арсенала, хотя на наращивании количества внимание не акцентировал. Судя по прежней риторике Трампа, в своем видении окружающего мира немало внимания он уделяет именно ядерному оружию.

В то же время неоднократно избранный американский президент говорил, что в отношениях с Россией не будет никакой перезагрузки. Применяемую Обамой практику Трамп критиковал и подчеркивал, что во время его президентства все будет по-другому. Тем не менее заявление с предложением ограничения ядерного оружия показывает, что Трамп не совсем понимает все моменты будущей стратегии.

По утверждению Лукьянова, следующий американский президент пока не совсем хорошо понимает, что делать в ближайшем будущем. Видимо, избранный глава государства понимает, что нормализация отношений с Россией нужна, но не имеет четкого плана по достижению поставленной цели. Ввиду отсутствия четкого видения Трамп делает необдуманные предложения, ставит акцент на первой удобной теме.

Неизменно при желании Вашингтона изменить отношения с Россией американские политики приступают к обсуждению ядерной темы. Между тем еще после завершения в 2011-12 году переговоров по СНВ многие эксперты в России и других странах говорили, что подписанный договор можно считать последним, заключенным с использованием модели российско-американских двусторонних переговоров.

Ранее политики из Москвы и Вашингтона обсуждали ограничение и сокращение стратегических ядерных вооружений, достигали договоренностей. Теперешняя ситуация отличается от прежних времен, функционирующая модель новым реалиям не соответствует. Кроме того, Трамп не похож на политика, который следует традициям.

Отказ от прежних канонов Лукьянов считает хорошей чертой политика, но в вопросе будущих отношений с Россией Трампу явно не хватает знаний и четкого видения перспектив. Также журналист неподобающей называет самую идею отмены санкций в обмен на сокращение ядерного вооружения. В любом случае тему сокращения ядерных вооружений для современной России эксперт считает неактуальной.

Теги новостей: