18.01.2017, 07:20

Путин и Трамп не смогут договориться между собой - Портников

Юлия Градовская | Все новости автора

Российская сторона подвергла критике предложение нового президента США Дональда Трампа отменить часть санкций в отмен на сокращение ядерного потенциала, что некоторыми воспринималось как "сдачу Киева Москве".

Об этом у себя в блоге пишет журналист, политолог Виталий Портников.<

Он полагает, что произошло то, чего не ожидал ни сам новый президент США, ни те люди, которые пытались прояснить логику поступка Дональда Трампа с подобным предложением Москве. Он напомнил, что пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков абсолютно холодно отреагировал на предложение нового президента США, заявив, что санкции никоем образом не должны касаться вопросов с ядерным вооружением. После слов Пескова, прокремлевские аналитики и эксперт и начали вторить главе пресс-службы Путина, говоря, что санкции не связаны с вопросами ядерного оружия.

Портников отметил, что российский президент очень зависит от силовиков, поэтому он не может пойти на сокращение вооружения в обмен на отмену санкций. Журналист убежден, что Путину проще вывести свои войска из Донецкой и Луганской областей, чем начать переговоры с Соединенными Штатами Америки по сокращению ядерного потенциала.

Политолог отметил, что российский президент выстроил такую модель власти, в которой он, его порядок и вся экономика страны завязана на силовых ведомствах. В свою очередь российские силовики убеждены, что Россия уже максимально сократила свое вооружение, и последующие подобные шаги будут означать сдачу национальных интересов, за которыми последует слабость перед Западом, и прежде всего перед Соединенными Штатами Америки. Портников напомнил, что вся российская военная элита, которая поддерживает Путина, на Донбассе воюет не с украинцами, а с американцами, и заявления Трампа они воспринимают как хитрость, что РФ сделает брешь в своей обороне, если пойдет на сделку с новым главой США.

Вместе с тем, убежден Портников, Дональд Трамп не преследовал никаких коварных целей, когда делал подобное предложение. Он просто решил, что ядерный потенциал действительно нужно сократить, поскольку боеголовок и так уже за много. Новый американский президент новый человек в политике и не знает всех тонкостей, которые связаны с вооружением стран. И тем более ему неизвестно о трепетном отношении российских военных к ядерному оружию. Поэтому его первое - и, вполне искреннее предложение было воспринято настолько негативно в Кремле.

"И неизвестно, будут ли считать в Кремле, что Трамп просто не понимает проблематики, о которой говорит. Или ... решат, что новый американский президент хочет обмануть "самого" Путина ", – написал Портников.

Кроме того журналист добавил, что диалог между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки невозможен не потому, что Трампу нечего предложить Путина, а потому, что российскому лидеру нечего предложить новому главе Белого дома.

Теги новостей: