20.01.2017, 08:44

Янукович превратился в банального заложника Путина - Портников

Леся Матвеева | Все новости автора

Российский план состоял в том, чтобы выманить Януковича из Украины и превратить в заложника. И этот план не был новым. В 2004 году, в разгар первого Майдана, российская сторона предлагает Леониду Кучме, тогда действующему президенту страны, оставить мятежный Киев и переместиться в один из городов на востоке...

Когда 3 марта 2014 года постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин продемонстрировал письмо от Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска на территорию Украины, многие считали этот документ подделкой.<

По совершенно непонятным причинам казалось, что бывший украинский президент не может подписать документ, который откровенно нарушает все нормы действующего в его собственной стране законодательства и позволяет возбудить против него дело об измене Родины.

Накануне с таким же недоверием относились к другому письму Януковича, который касался назначения нового главы правительства Крыма. Именно это письмо - ну и еще российские штыки - позволили российскому агенту Аксенову узурпировать власть на полуострове и содействовать оккупации Крыма. Думаю, теперь ни у кого не оставалось сомнений, что Янукович и это письмо подписал.

Но подписал вовсе не потому, что потерял адекватность и не понимал последствий. А потому, что к моменту подписания документов из президента суверенного государства и политического деятеля - пусть даже пророссийского - превратился в банального заложника Путина.

Я не собираюсь оправдывать Януковича - вся его политическая биография, все его поведение во время обоих Майданов должны были привести бывшего уголовника к такому отвратительному финалу. Я лишь утверждаю, что именно в этом и заключался российский план - выманить Януковича с Украины и превратить в заложника. И этот план не был новым.

В 2004 году, в разгар первого Майдана, российская сторона предлагает Леониду Кучме, тогда действующему президенту страны, оставить мятежный Киев и переместиться в один из городов на востоке.

План российских спецслужб является простым: если в Киеве не может функционировать легитимная украинская власть, почему ей не работать в Харькове или Донецке? Почему не собрать там сессию парламента, не провести инаугурацию "честно избранного" президента Януковича? Тогда повстанцам нечего будет предъявить. А вскоре новая власть победоносно вернется в Киев.

Теперь я не сомневаюсь, что это была ловушка. В Кремле прекрасно понимали, что никакой сессии Верховной Рады в Харькове или Донецке быть не может. Что как только президент покинет Киев - он вынужден будет бежать дальше и дальше и в результате окажется в российской клетке. И в этой клетке подпишет все необходимые Путину документы, которые позволят российскому президенту оккупировать ... пардон, "освободить" Украину от украинцев.

В 2004 году опытный политик Леонид Кучма разгадал замысел своих российских "союзников". В результате он потерял власть, но не влияние. А повод для оккупации Украины так и не появился.

Но в 2014 году эта же спецоперация была проведена с куда менее опытным и куда более трусливым донецким "паханом". Мы хорошо помним, как в последние недели Майдана Россия делала все возможное для нагнетания напряженности. Как срывала любые соглашения - вплоть до последней соглашения между властью и оппозицией, которую российский представитель Владимир Лукин отказался подписывать.

Как подталкивала Януковича к силовому уничтожению Майдана. Как генерировала новые и новые факторы, которые должны были убедить Януковича - ему нужно бежать из Киева. Безопасность ему будет обеспечена только на востоке страны, в регионе, где царствовал Антимайдан!

Но как только Янукович сбежал из Киева - он попался! В Харькове, где должен был собраться съезд его сторонников, на президента ждало первое разочарование. Добкин и Кернес, главари "титушек", которые активно сотрудничали с администрацией Путина, после поездки в Россию отказали бывшему хозяину в поддержке.

Янукович метнулся в Донецк - но там уже ждал с добрыми советами Ахметов, о чьих бизнес-интересах в России тоже не стоит забывать. И Янукович помчался в Крым, навстречу судьбе, вернее - Путину.

Бывшие соратники просто сдали его российскому президенту, преподнесли на тарелочке. Они не рисковали буквально ничем. В случае успеха российской операции Кернес остался бы хозяином Харькова, а Ахметов - хозяин Донбасса. Ведь они действовали по инструкции. А в случае неудачи их влияние, как показали дальнейшие события, тоже не сильно пострадало бы.

Путин мог торжествовать. Единственное, чего он не учел в своей хитроумной комбинации - так это то, что есть интересы Януковича, Кернеса или Ахметова - а есть интересы украинского народа. И этот народ способен за себя постоять.

Но Путин, правитель гражданской пустоты, и не мог учесть этого. Ни с чем подобным он в России просто не сталкивался.

Виталий Портников

Теги новостей: