23.01.2017, 08:21

МВФ предлагает поднять пенсионный возраст в Украине

Юлия Градовская | Все новости автора

Министр соцполитики Андрей Рева подтвердил, что МВФ выступил с предложением Украине поднять пенсионный возраст.

Одни чиновники говорят, что МВФ не ставил Украине условием получения нового транша требование повысить пенсионный возраст, другие говорят, что ставил. Кто-то обманывает, но вряд ли украинцы услышат извинения.<

В эфире «112 Украина» министр социальной политики признал, что Международный валютный фонд все-таки предлагал поднять пенсионный возраст.

Как отмечает «Биржевой лидер», повышение пенсионного возраста – это не идея фикс МВФ. Просто аналитики фонда пришли к выводу о необходимости повышения возраста выхода на пенсию украинцев, иначе сократить огромный дефицит Пенсионного фонда невозможно. В 2017 году дефицит ПФ составит 140 миллиардов гривен и эти средства придется изъять из государственного бюджета.

Как сообщил Рева, правительство Украины не соглашается с предложением МВФ, но в такой ситуации фонду нужно предложить альтернативные пути сокращения дефицита бюджета Пенсионного фонда.

В ином случае МВФ не будет выделять Украине кредиты, а сотрудничество с фондом очень важно для страны. Инвесторы видят, что МВФ снова и снова замораживает кредитование Украины, и это плохой сигнал для них. Да и Киев очень рассчитывает на новый транш, ведь без него валютные резервы страны могут упасть до критического уровня, а это грозит девальвацией гривны и другими экономическими потрясениями.

Видео Youtube, с 51:00

Теги новостей: