13.02.2017, 09:40

Российский писатель Прилепин, воюющий в Донбассе: Вся Украина – цель. Киев – русский город

Российский писатель, который с начала войны занимался доставкой гуманитарной помощи на Донбасс, решил взять в руки оружие и присоединиться к боевикам "ДНР". Он создал свой батальон боевиков и будет воевать с ВСУ под Коминтерново.

Российский писатель Захар Прилепин уже долгое время проживает на оккупированной территории Донбасса и помогает самопровозглашенному «главе ДНР» Александру Захарченко отстаивать интересы «русского мира». Не так давно он в звании «майора» стал во главе собственного батальона боевиков. Говорит, что любит украинцев, но готов их убивать ради России.<

Сначала Прилепин занимался доставкой гуманитарной помощи на Донбасс. Также был советником Захарченко и ярым защитником «русского мира». Он считает Донбасс зоной ответственности перед будущим Российской Федерации. Говорит, что если получится защитить ее интересы в Украине, то получится и во всем мире. Однако не так давно он решил перейти от писательский слов к делу.

«У меня есть определенные возможности, и я не вижу причин оставаться в стороне. По моей инициативе уже создано подразделение и мы будем стремиться к тому, чтобы на белом коне въехать в какой-нибудь близлежащий город, который был оставлен нами в силу разных причин», - рассказал он в интервью российскому журналисту.

По его словам, большая часть личного состава этого «подразделения» - мужчины, уже имевшие опыт боевых действий. Причем он утверждает, что это преимущественно местные жители. Прилепин уверяет, что с набором проблем не было, якобы под его шефство просились и продолжают проситься многие добровольцы – очередь стоит. Он возглавляет этот батальон в звании майора, к слову, служить военным ему не в новинку – ранее был в составе ОМОНа и даже в Чечне. На вопрос, готов ли он стрелять по украинским бойцам, уверенно отвечает «да».

«Нет, конечно, меня ничего не смущает. Все эти кривляния, что вот ты писатель, поэтому ничего не должен делать, меня совершенно не волнуют. Я хочу – пишу, хочу – не пишу. Здесь идет война. Это как во время Великой Отечественной. Все эти замечательные товарищи в лице Симонова, Долматовского, они все писали, все носили оружие. И все имели воинские звания. Я офицер. Естественно, придется стрелять. Здесь я не ощущаю себя писателем», - сказал российский писатель.

Один из отрядов батальона Прилепина будет воевать с ВСУ у Коминтерново. Журналисту продемонстрировали, как активно оборудуют новые позиции. Блокпосты и опорные пункты украинских войск находятся на расстоянии до километра от них.

Прилепин также рассказал о своем отношении к украинцам. Говорит, что любит их уникальную культуру: все эти борщи-вышиванки-песни. И даже знает и любит украинский язык.

«Но я люблю это не как украинское. Я люблю это как свое. У меня прабабушка была украинка. Наши русские националисты говорят, что нет никаких украинцев, что их создал Ленин или они созданы в 1995 году. Моя прабабушка не говорила на русском языке. Она говорила на суржике. Это было сто лет назад.

Говорить, что никаких украинцев нет, это смешно. Есть украинцы, есть армяне, есть чеченцы, есть якуты, мордва, чудь… украинскую культуру и украинцев унижать не надо. Надо их обнять и сказать, что единственные люди, которые сохранят истинное украинство, все ваши-наши вышиванки, все ваши-наши борщи и всю вашу-нашу поэзию и литературу, это русские люди. Мы – хранители вашего украинства», - объясняет российский писатель свою позицию.

Украинцев он в целом называет «заблудшими детьми». Говорит, что Бог и правда на стороне русских. В пример ставит некоего украинского пленника из «Азова», которого удалось переубедить в ошибочности его патриотизма с помощи учебника для 7-го класса. Правда, уточняет, что «переубеждение» состоялось на подвале. Цели Прилепин ставит перед «ополчением», к которому относит и себя, достаточно амбициозные.

«Киев – русский город. Русский украинский город. Наше дело маленькое. Наверху решат. Но я думаю, что таких ошибок, которые были с Януковичем, быть не должно. Они прекрасно отдают себе отчет, что посадить какого-нибудь условного Сидорова, Тимошенко и Медведчука, обо всем с ним договориться, а через даже не четыре года, а через месяц он совершит полную перезагрузку, и опять начнется то же самое. Я думаю, что у них хватит ума такие вещи больше не совершать. Вся Украина – цель. Никакой другой цели быть не может», - считает представитель российской литературы.

Теги новостей: