18.02.2017, 08:31

Представители стран "Большой семерки" сделали жесткое заявление касательно блокады на Донбассе

Послы G7 призвали ветеранов АТО и активистов снять блокаду на Донбассе, а украинские власти – провести реформы для обеспечения энергобезопасности страны.

Послы стран "Большой семерки" (G7, Group of Seven) призвали немедленно прекратить блокирование линии разграничения на Донбассе, а украинское правительство, в свою очередь, – провести необходимые реформы для обеспечения энергетической безопасности государства.<

"Правительству необходимо модернизировать заводы и провести важные реформы для обеспечения долгосрочной безопасности энергоснабжения страны", - говорится в заявлении послов ведущих стран, которое распространило посольство Италии.

Иностранные дипломаты также отметили, что блокада транспортного сообщения на востоке Украины несет угрозу энергетической безопасности миллионов граждан страны. Они также призвали всех активистов, вовлеченных в блокирование поставок угля из неконтролируемых Киевом территорий, в кратчайшие сроки разблокировать железнодорожные пути и автомобильные дороги для осуществления легальной торговли. Послы также призвали обеспечить прозрачную и законную систему поставок энергоресурсов в Украине.

Ранее в ЕС призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на востоке Украины. По мнению европейцев, данная мера приведет к энергетическому кризису, что негативно отразится на жизни людей по обе стороны линии разграничения.

Теги новостей: