08.08.2011, 15:15

В Благовещенске Ан-24 развалился при аварийной посадке

В результате аварийной посадки Ан-24 в аэропорту Благовещенска пострадали 12 человек, в том числе один ребенок. У самолета отвалились шасси и левое крыло.

Как сообщили Русской службе Би-би-си в управлении МЧС России по Амурской области, все пострадавшие направлены в больницы Благовещенска.<
Пятеро из них находятся в состоянии средней тяжести. У одного пассажира, по предварительным данным, компрессионный перелом 12-го позвонка.

Среди пострадавших - командир воздушного судна, бортмеханик и второй пилот, уточняет Интерфакс.

Самолет Ан-24 авиакомпании "ИрАэро" с 36 пассажирами и пятью членами экипажа на борту летел из Иркутска в Хабаровск с посадками в Чите и Благовещенске.

Как ранее сообщало региональное управление МЧС, на подлете к Благовещенску около 14:20 по местному времени (8:20 по московскому) воздушное судно попало в грозовое облако и из-за сильного, порывистого ветра отклонилось от заданной траектории.

В итоге самолет приземлился в нескольких десятках метров от взлетно-посадочной полосы.

Восточно-Сибирское управление на транспорте Следственного комитета России возбудило по факту происшествия дело по статье 263 Уголовного кодекса - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. О подозреваемых по делу пока ничего не сообщается.