11.03.2017, 21:41

Гаагский суд в мае начнет новое слушание по преступлениям Кремля: в МИД рассказали детали

Марина Началова | Все новости автора

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, которая является официальным представителем Киева в деле по иску Украины против Российской Федерации в Международном суде ООН в Гааге, анонсировала новые слушания, которые будут касаться нарушения Москвой конвенции по морскому праву.

Об этом сообщает "]]>РБК-Украина]]>".<

Зеркаль отметила, что слушания по процедурным вопросам должны пройти 12 мая текущего года. Все начнется с решения организационных вопросов.

Также она отметила, что Россия может пытаться затянуть процесс для того, чтобы суд предпринял попытку принять решение о собственной юрисдикции перед тем, как рассматривать дело по факту.

Украина считает, что пока не будет рассмотрен сам вопрос по сути, ни о каком вопросе юрисдикции речи идти не может.

К слову, ранее Организация Объединенных наций создала трибунал по нарушении Российской Федерации конвенции по морскому праву.

Напомним, с 6 по 9 марта Международный суд ООН в Гааге рассматривал иск Украины к России по поводу финансирования терроризма на востоке страны и нарушении прав человека на Донбассе и в аннексированном Крыму. Официальный Киев требует, чтобы Россия прекратила поддержку незаконных вооруженных формирований в отдельных районах Донецкой и Луганской области.

Теги новостей: