13.03.2017, 09:49

Бутусов: 13 марта 2014 пролилась первая кровь войны на Донбассе - в Донецке был убит Дмитрий Чернявский

Три года назад, 13 марта, на центральной площади Донецка во время митинга за единую Украину был убит 22-летний участник акции, дончанин Дмитрий Чернявский. О событиях тех дней напомнил журналист Юрий Бутусов.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"13 марта 2014-го - первая кровь войны на Донбассе. Пророссийские боевики убили жителя Донецка Дмитрия Чернявского, участника митинга за единую Украину

Дмитрию Александровичу Чернявскому навсегда останется 22 года. Всего 22. Его отец - рабочий на заводе, мать - инвалид 3-й группы. Дима был их единственным ребенком...

Он вошел в историю Украины как первый житель Донбасса, погиб в ходе российского вторжения ровно три года назад, он был студентом, украинским патриотом и гражданином, родом из донецкого Бахмута, который, конечно, свободно владел русским языком.

Дмитрий увлекался историей - ЗНО по истории сдал на максимально возможные 200 баллов. Затем трижды занимал призовые места на школьных олимпиадах по истории в Донецкой области. Наверное, понимание истории рано сформировало его мировоззрение. В 18 лет он стал членом ВО "Свобода" в Донецке. Это был поступок. Стать активистом одной из проукраинских партий на Донбассе в год прихода к власти Януковича было настоящим поступком.

Диме было мало простого участия - в 2013-м он стал пресс-секретарем областной "Свободы". Получив диплом бакалавра в Донецком университете, он поступил на заочную магистратуру Львовского университета. Он не был спортсменом, драчуном, о нем вспоминают как об очень добром и мягком человеке, который был однако очень целеустремленным, принципиальным и последовательным.

Чернявский принял самое активное участи в Революции Достоинства. И сделал все возможное, чтобы защитить Украину, спасти свой родной край от российского вторжения. 13 марта он стал в ряды отряда самообороны митинга "За единую Украину!"

Все они знали о смертельном риске. Митинг не был безопасным . В Донецк стянулись отряды российских "туристов", которые стали организационным ядром и спровоцировали нападения на проукраинские митинги.

10 марта в Донецке контрразведка СБУ задержала и вывезла в Киев первого российского агента, задержанного на Донбассе - это был Вячеслав Негриенко. Его заданием была организация массовых беспорядков. Стало очевидно, что российские спецслужбы начали массовую заброску агентуры, чтобы спровоцировать столкновения и антигосударственные акции.

К сожалению, единичный арест не смог исправить ситуацию, враг осуществил массовую заброску, и большинство российских агентов остались вне поля зрения спецслужбы. Именно наплыв российской агентуры привел к резкой эскалации насилия и убийству Дмитрия Чернявского.

Во время нападения организованных отрядов пророссийских боевиков на мирный митинг, самооборона митинга вместе с Димой приняла удар на себя. Они были безоружными. Они рассчитывали, что их защитят вооруженные правоохранительные структуры. Но защиты не было.

При полном бездействии милиции, многочисленные пророссийские бандиты зверски избили проукраинских активистов. А Дмитрий получил удар ножом. Из него хлестала кровь, но ему не давали оказать помощь. Донецкая милиция не торопилась спасать людей. На фотографии видно, как Диму грузят в "скорую помощь", он весь в крови...

Россия пролила первую кровь на Донбассе под лживыми лозунгами "освобождения от карателей" - и ради этой кремлевской лжи первым, кого убили пророссийские бандиты стал уроженец Донбасса, житель Донецка...

Дмитрий Чернявский, 22 года, студент. Он любил историю Украины, и он сам стал историей. Удостоен звания Герой Украины (посмертно)", - написал Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Теги новостей: