13.03.2017, 15:23

Чиновников смогут лишать украинского паспорта за двойное гражданство

На рассмотрение в Верховную Раду подан законопроект о лишении украинского гражданства чиновников, которые добровольно получили гражданство другого государства. Представитель президента Артур Герасимов заявил, что сегодня президентом Украины Петром Порошенко в Раду был подан и определен как неотложный законопроект, касающийся решения вопросов с двойным гражданством.

Герасимов отметил: «Президент Украины считает, что сегодня этот вопрос должен быть четко урегулирован и ситуации, которые происходят с тем, что чиновники, особенно высшего звена, говорят, что у них 2, 3 и более загранпаспортов — являются недопустимыми».<

По его словам, этим законом будет установлено, что лицо, добровольно получило иностранное гражданство другого государства, будет считаться таким, которое подпадает под действие требования о прекращении украинского гражданства. Кроме того, в законопроекте уточняются основания для потери гражданства Украины.

Политик подчеркнул: «Например, таким основанием будет теперь считаться, если человек получил добровольно гражданство иностранного страны, не сдал загранпаспорт, или при обретении гражданства Украины он также в определенный промежуток времени не сдал паспорт другого государства».

Отмечается, что это коснется только тех чиновников, которые добровольно получили гражданство другого государства, то есть законопроект не касается граждан в Крыму.

Теги новостей: