14.03.2017, 13:58

"Строительный бум" в Китае позволил расширить производство стали

Марина Началова | Все новости автора

Национальное бюро статистики Китайской Народной Республики информирует, что за январь-февраль нынешнего года национальные металлургические компании выплавили 128,77 миллионов тонн стали, что на 5,8% больше, чем за тот же период 2016 года.

Китайские аналитики подчеркивают, рост производства металла вызвала, прежде всего, благоприятная конъюнктура на внутреннем рынке, главным образом в сфере сортового проката, пишет «Auremo». В строительной отрасли Китая сейчас наблюдается настоящий бум. За первые два месяца текущего года продажи недвижимости в стране возросли на 25,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а по итогам 2016 года отмечается рост на 22,5%.<

В интервью изданию Reuters аналитик из компании Xiben New Line E-Commerce Цю Юэчэн отметил, что китайские металлурги в настоящее время получают до 800 юаней (115,7 долларов) прибыли на тонне произведенной арматуры. Это, безусловно, позволяет максимально загрузить мощности предприятий металлургической отрасли. При этом власти в последние месяцы добились закрытия нескольких предприятий, которые производили арматуру низкого качества, что способствовало повышению цен на данную продукцию.

В то же время, со стороны правительства КНР продолжают звучать заявления о намерении вывести из эксплуатации в нынешнем году производственные мощности по выплавке 50 миллионов тонн стали в год.

Теги новостей: