23.03.2017, 14:26

Как украинцы будут жить и работать без бумажных трудовых книжек

Юлия Градовская | Все новости автора

Уже в 2017 году в Украине традиционные трудовые книжки могут заменить электронными – недавно технологию их внедрения представил глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный. Какие же изменения в этой связи ожидают украинцев?

Об этом узнавали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер". В Украине, как отмечает издание "Сегодня", уже в текущем году бумажные трудовые книжки могут быть заменены электронными. Недавно Алексей Зарудный презентовал технологию их внедрения, отметив, что в планах Пенсионного фонда Украины выдача всем работающим украинцам электронных удостоверений. Для реализации данного нововведения уже модернизировали реестр застрахованных лиц – теперь он стал единым по всей Украине.<

Стоит напомнить, что идею отменить бумажные трудовые книжки была озвучена Министерством экономического развития еще осенью 2015 года, однако тогда речь шла только лишь о создании в стране единой базы данных, и никаких планов по выдаче официально работающим гражданам ID-карточек не было. Однако затем соответствующий законопроект был попросту отозван, без всякого объяснения причин.

Для того чтобы реестр стал полноценной заменой бумажной трудовой книжки, в него должны быть внесены дополнительные сведения о должности, занимаемой тем или иным работником. В Пенсионном фонде обещают, что все связанные с этим технические вопросы будут решены во 2-й половине текущего года, а уже к концу года украинцам начнут выдавать первые ID-карточки.

Как это будет работать?

Электронная трудовая книжка внешне напоминает современные водительские удостоверения – фотография владельца, его фамилия, имя, отчество, и подпись. Трудовой стаж, дающий право на получение пенсии, рассчитывается на основании количества лет, в течение которых гражданин платил страховые взносы. Соответствующие данные и будут вноситься в электронную трудовую книжку.

Напомним, что согласно действующему законодательству, мужчинам в Украине для получения пенсии нужно иметь 35-летний стаж, женщинам – 30-летний. Далее уже сотрудники отделов кадров должны будут вносить в электронный документ и в единый реестр все данные о работнике – когда его приняли на работу, на какую должность, указывать информацию о переводе на другую должность, причины увольнения, с указанием статьи, и так далее.

Эксперт Виктор Колбун при этом подчеркнул, что реестр уплаты страховых взносов в Украине ведется, начиная с 1 июля 2000 года. Соответственно, полностью отказаться от бумажных документов смогут только лишь те лица, которые начали официально работать уже после этой даты. Остальным украинцам нужно будет предъявлять бумажные документы при расчете их трудового стажа.

Впрочем, по мнению эксперта, уже через несколько лет Пенсионному фонду нужно будет потребовать от работодателей, чтобы те оцифровывали данные бумажных электронных книжек и вносили их в реестр, заверив электронной подписью кадровика. Для Пенсионного фонда такой механизм станет защитой от мошенников, ведь в настоящее время бумажные трудовые книжки находятся в свободной продаже. Для жуликов сейчас не составит особого труда купить трудовую книжку, и внести туда запись о якобы работе до 2000 года, пока не начали вести реестр, в какой-то исчезнувшей фирме, заверив данную запись печатью. Кроме того, такой подход не позволит лицам, уволенным по "плохой" статье КЗоТ, такой, например, как нарушение трудовой дисциплины, "потерять" свою трудовую книжку с целью сокрытия данного факта.

У нововведения есть не только плюсы, но и минусы

По мнению Виктора Колбуна, основным плюсом внедрения в Украине электронной трудовой книжки станет достоверность информации о работниках, сохранность данных, а также сокращение издержек работодателя на содержание сотрудников HR-службы. Например, справку о размере заработной платы можно будет получить через Интернет.

Татьяна Шевцова, HR-сотрудник одного из крупных холдингов, объяснила, что в случае, если электронный реестр нормально заработает, то кадровикам станут понятнее такие вопросы, как трудовая биография претендентов на рабочее место в целом, причины его увольнения с предыдущей работы, и так далее. В результате снижается риск принять на работу нечистых на руку людей, или потенциальных прогульщиков.

Однако при этом Шевцова подчеркивает - для того, чтобы реестр действительно заработал, нужен длительный, весьма непростой переход к этому. Также следует учитывать и увеличение затрат работодателя на начальном этапе – ему придется нести дополнительные траты на закупку соответствующего программного обеспечения, на его установку, а также на обучение HR-персонала.

В свою очередь, Татьяна Пашкина, эксперт по рынку труда, опасается, что кадровики, вносящие записи в реестр, могут допускать ошибки, которые потом будет достаточно сложно исправить. Она объяснила, что в бумажной трудовой книжке можно сразу же заметить неточность, и попросить исправить ее. С электронным документом сделать это будет сложнее, поскольку здесь исправить неточность можно будет только лишь обратившись в суд. Между тем ошибки здесь могут исказить данные о трудовом стаже, и, соответственно, негативно отобразится на пенсионной выплате. Выходом может стать выдача на руки заверенных печатью эрзац-справок.

Теги новостей: