25.03.2017, 15:59

В Украине отмечается 25-я годовщина со дня создания Службы безопасности Украины

Леся Матвеева | Все новости автора

Сегодня, 25 марта, отмечается 25-я годовщина со дня создания Службы безопасности Украины. В СБУ состоялся торжественный прием.

<

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.

В Украинском доме по случаю 25-й годовщины со дня создания Службы безопасности Украины состоялся торжественный прием, на который приехали народные депутаты Украины, представители власти, духовенство, волонтеры, бойцы добробатов, журналисты, ветераны Службы, семьи погибших сотрудников в АТО и Героев Небесной Сотни.

Председатель СБУ генерал армии Василий Грицак поздравил сотрудников Службы, которые сегодня с оружием в руках защищают независимость Украины.

«Искренняя благодарность сотрудникам СБУ, которые в эти минуты на видимых и невидимых фронтах не дают врагу завоевать Украину», ‒ отметил руководитель Службы. Василий Грицак напомнил, что летом 2014 года в АТО находилось 20 сотрудников СБУ, а сегодня там ‒ почти 900 офицеров и прапорщиков.

В 2014 году история заставила всех пройти через горнило очищения. Революция Достоинства и развязанная соседом-агрессором война не оставила места для слабости и предательства, особенно в спецслужбе.

Украина оказалась не готовой к гибридной войны. Опыт мы приобретали ценой собственной крови. С начала проведения АТО ранения получили 110 сотрудников, 21 ‒ погиб. Их имена навсегда останутся в почетных списках подразделений и в наших сердцах. Через горнило войны уже прошло восемь с половиной тысяч офицеров и прапорщиков СБУ.

Как и в прошлом, вновь на свободу украинского народа и его земли покушается коварный агрессор, которого не покидают имперские амбиции.

«Сегодня передовой для нас стала вся Украина. Мы уничтожаем врага не только в районе проведения АТО, но и в глубоком тылу. Отпор врагу стала серьезным испытанием для Службы безопасности Украины. Мы сдали этот экзамен. Сегодня за боевые заслуги 27 сотрудников СБУ получили государственные награды», – отметил Председатель СБ Украины.

«Сейчас СБУ олицетворяет прочный тандем профессионализма и самоотверженного патриотизма. Мы возвращаем доверие граждан к Службе безопасности Украины. Гордимся поддержкой и доверием высокого руководства Государства. Главное – не останавливаться на достигнутом, правильно усвоить уроки прошлого и не потерять шанс стать эффективной европейской специальной службой», – подчеркнул Василий Грицак.

Теги новостей: