27.03.2017, 19:34

Орешкин: В кремлевских элитах - раскол

Марина Началова | Все новости автора

Путину, который понимает, что перед выборами надо консолидировать общественное мнение, наверняка в голову приходит мысль, что можно принести в жертву какого-нибудь крупного боярина.

Об этом пишет российский политолог Дмитрий Орешкин в блоге на "]]>Обозревателе]]>".<

Про раскол кремлевских элит говорят уже лет 15 и я в том числе тоже об этом говорю. Более-менее уверено можно сказать то, что Путин всегда дистанцировался от Медведева. Сейчас Навальный как очень чуткое политическое животное с хорошим обонянием ни слова не говорит против Путина на этих митингах. Пока. Только Медведев, только коррупция, только кроссовки.

Не потому, что Навальный агент Путина, как принято считать. Скорее потому, что Навальный как политик, как демагог, обращающийся к народу. А у народа к Путину отношение более трепетное, чем к Навальному.

Навальный выбрал себе узкий сектор атаки и сконцентрировал на нем свои усилия, что абсолютно правильно с точки зрения лояльной стратегии. Потому что людей, которые критикуют или опровергают кровавый путинский режим, как собак нерезаных, но все они это делают в вербальном пространстве, которое нынешней молодежи – неинтересно.

О кровавом путинском режиме пишет Илларионов, Касьянов, кто угодно, а Навальный в отличие от них – политик и прагматик. Да, он популист, он такой-сякой. Но, во всяком случае, он понимает, как устроена кремлевская власть, он отделил Путина от Медведева, и начал атаку на Медведева, на узкую группу. Это значит, что он понимает – есть трещина и есть смыл ее расширить и расшатать. Путина он будет атаковать в следующую очередь. Сначала надо взять более слабую крепость.

Поэтому, да, есть некоторый раскол элит, хотя этот термин – оценочный. Всегда есть расхождение между элитными группами и конкуренция между ними. Да, есть силовики, которые ненавидят Медведева, которые хотят побольше денег на военно-промышленный комплекс.

Путину, который понимает, что перед выборами надо консолидировать общественное мнение, наверняка в голову приходит мысль, что можно принести в жертву какого-нибудь крупного боярина. Улюкаева принесли в жертву, но восторга это не вызвало. Ну, посадили, да и посадили, ничего особо неинтересно. Понятно, что эта мысль витает в воздухе, но не факт, что она будет реализована до выборов. Стоит отправить в отставку одного премьера, как надо назначать другого. Другой всегда будет кому-то неприятен – либо либералам, либо патриотам, либо западникам. А с Медведевым все понятно.

Так да, в элитах есть некий раскол, но пока я не вижу, что он приводит к фатальным последствиям для Медведева. Хотя, конечно, сигналы есть. Все эти разговоры, что "Дмитрий Анатолиевич заболел, его не уберегли" – это характерно для Путина. Он любит дразнить общественное мнение, посылает сигналы и забавляется этим. Хотите, верьте, а хотите не верьте, но у него есть ощущение, что он целиком контролирует ситуацию. Во-первых, он прекрасно понимает, что Навальный для него очень опасен, не для Медведева, а для него. Поэтому, если он и сдаст Медведева, то в самую последнюю очередь.

Он вообще не любит сдавать своих людей, а под давлением из вне - так вдвойне. Это будет воспринято, как его слабость. Поэтому Навальный сейчас несколько укрепляет аппаратные позиции Медведева. Отправлять его в отставку сейчас Путин никогда не согласится, ведь это будет означать, что он прогнулся под требования Навального. А для него это недопустимо.

Теги новостей: