28.03.2017, 07:29

Минобразования Украины исключило из школьной программы романы и повести Толстого и Достоевского

Юлия Градовская | Все новости автора

Минобразования Украины обнародовало вторую редакцию наработок по изменению школьных программ для 5-9 классов. При этом финальные версии этих программ представят в начале мая.

Отмечается, что в целом, школьники, их родители и педагоги прислали около 1000 замечаний по 13 предметам, часть из них приняли, но основную массу отклонили. Особенно горячие дискуссии идут вокруг программ курса «Истории Украины» и зарубежной литературы.<

Так, из курса «Мировой литературы» предлагают убрать российских классиков, добавив мировые бестселлеры. К примеру, в программу для пятиклассников добавили произведение «Чарли и шоколадная фабрика», в 7-м классе будут читать сказку «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс, в 8-м классе - роман современной российской писательницы Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы», а в 9-м - «Убить пересмешника» Харпера Ли и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери.

Кроме того, из школьной программы убрали романы и повести Льва Толстого и Федора Достоевского, при этом Чехова, Гоголя, Булгакова и Гейне с Гете оставили.

Теги новостей: