Преимущества брачного договора

О существовании и возможности оформления такого юридического документа как брачный договор все мы знаем достаточно длительное время. Правда, раньше слышали о нем в основном из фильмов и сериалов. Однако в настоящее время это уже не что-то недоступное, а вполне осуществимая процедура для любой семейной пары или только собирающихся связать себя узами брака.

Жители многих стран мира относятся к брачному договору (контракту), как к естественному и даже обязательному процессу. В нашей стране он пока не особенно распространен, но с каждым годом желающих заключить такое соглашение становится все больше. Конечно же, вступая в брак, все мы верим, что это навсегда и ничто не может нас разлучить. Но реалии таковы, что разводы в нашем обществе далеко не редкость, и согласно статистике более половины браков распадаются. Особенно этому подвержены молодые пары, не прожившие в браке и двух лет.<

И если вначале совместного пути молодожены с любовью и заботой относятся друг к другу, то на пике расставания все эти чувства исчезают, и в большинстве случаев остается обида, злоба и даже ненависть. В результате происходит «дележка» имущества, приводящая супругов к судебным разбирательствам, делая и без того тяжелый процесс расторжения брака еще более невыносимым. Во избежание подобных переживаний и финансовых трат (адвокаты и суды обходятся недешево) юристы и рекомендуют оформить брачный договор. Если у вас имеются вопросы по данной процедуре, то юристы сайта freewomenclub.com.ua предоставят исчерпывающую информацию по любому из них. «Женский клуб: юридическая поддержка» создан для помощи женщинам, которым пришлось столкнуться с разводом. Здесь помогут быстро разрешить вашу тяжбу без особых для вас сложностей, т. к. в команде Клуба работают только профессиональные юристы с серьезным опытом ведения бракоразводных процессов.

Стоит отметить, что брачный контракт пара может оформить не только перед свадьбой, но и спустя какое-то время – на протяжении всей совместной жизни. Главное условие этого документа – заверение нотариусом, иначе все, что супруги изложили на бумаге, силы юридической иметь не будет. С правильным составлением брачного договора помогут в «Женском клубе: юридическая поддержка».

Документ необходимо заключать при обоюдном согласии обеих сторон, иначе впоследствии он не будет признан действительным. Вы можете вписать в брачный договор пункты, регулирующие любые вопросы, связанные с имущественными отношениями (права, доля владения, обязанности, порядок раздела и т. п.). Кроме того, возможны уточнения по содержанию (материальному) кого-то из супругов или компенсации, а также обязанностям, связанным с алиментами.

Не включаются в брачный договор пункты, связанные с личными отношениями, ограничением дееспособности и прав на детей, а также созданием невыгодных условий в материальном плане одного из супругов.

Данным документом вы обезопасите и защитите себя от разногласий, т. к. все уже оговорено заранее. К тому же, внести изменения или вообще расторгнуть брачный контракт особого труда не составит, главное – согласие обоих супругов.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: