Креативные идеи по украшению пасхальных яиц

Пасхальные яйца могут быть не только крашенными, но и декорированными, причем множеством разнообразных способов. Конечно, в этом случае в дело вступают клей, нитки, лаки и прочие несъедобные материалы, поэтому выставлять такие пасхальные яйца на стол можно только в качестве декоративных композиций.

Идеи по украшению пасхальных яиц

В технике декупаж<

Вырезать аккуратно цветочки и листики из салфеток совсем необязательно, ведь белый фон салфетки идеально ляжет на яичную скорлупу и границу между ними будет практически незаметно. Это существенно ускоряет процесс. Поэтому все делается довольно просто: вырезаете из салфеток понравившиеся мотивы и приклеиваете кисточкой их на яичную скорлупу.

Пасхальные яйца опутанные нитками

В данном случае использованы пенополистерольные яйца. Настоящая скорлупа будет для этого декора слишком хрупкой. А так все понятно и легко: в макушку яйцу втыкается иголочка, вокруг которой наматывается ниточка (например, ирис), поверхность яйца намазывается клеем, и ниточка аккуратно укладывается виток за витком по всей поверхности до середины яйца. Другая половина обматывается точно так же, только иголочка втыкается с другого конца яйца. На завершающем этапе яйцо декорируется ленточками, цветочками и прочими элементами. Все приклеивается на текстильный клей. Такие яйца можно повесить на яичное дерево – традиционное у католиков украшение дома на Пасху.

С помощью декоративной бумаги

Эти полные элегантности пасхальные яйца делать проще простого: вырежьте по размеру яйца прямоугольник из декоративной бумаги. Прямоугольник должен быть по высоте чуть больше высоты самого яйца и по длине чуть больше окружности яйца. Верхнюю и нижнюю части бумажного прямоугольника подрежьте почти до середины на тонкие полоски. Смажьте их клеем и приклеивайте по одной к скорлупе, следя за тем, чтобы работа была аккуратной, без зазоров между полосками бумаги.

Читайте также, как сделать своими руками подставку для яиц.

Пасхальные яйца с тесемками и ленточками

Эти подвесные пасхальные яйца делаются еще проще: всего лишь обклеиваются понравившимися ленточками и тесемками. Подвешиваются они за ленточку, закрепленную декоративной пуговкой или бусинкой с одного конца яйца, и протянутую сквозь пустую скорлупу в другое отверстие. Вы ведь помните, что яйца перед декорированием нужно освободить от содержимого, промыть водой и высушить?

Скрапбукинговые пасхальные яйца

Эта идея должна прийтись по душе любителям скрапбукинга. Яичная скорлупа обклеивается вырезанными с помощью фигурных дыроколов цветочками и лепесточками. Цветочки вырезать лучше из тонкой бумаги, например, салфеток, наклеивать в хаотичном порядке, заходя друг на друга.

Ботанический декупаж

Яйца – можно деревянные, можно просто скорлупу от яиц – покрасить акриловой краской в один цвет. Вырезать из бумаги понравившиеся фотоизображения или просто реалистичные иллюстрации цветов, листьев, птиц (в этом случае надо работать аккуратно, тщательно вырезая детали). Аккуратно приклеить и покрыть лаком.

Кружевные пасхальные яйца

Кружевные пасхальные яйца можно будет съесть, если вы их покрасите пищевой краской! Сделать их несложно: подготовьте заранее краску, отрезки кружев, маленькие резиночки. В отрезок кружева заворачиваем сваренное заранее яйцо, кружево должно плотно облегать яйцо, для надежности фиксируем его резинкой, затем опускаем в подготовленный красящий раствор. По достижении яйцом нужной интенсивности цвета достаем его, снимаем кружево, промокаем бумажным полотенцем и даем высохнуть. Лучше всего оставлять крашеные яйца сохнуть на постаменте, напоминающем ложе йога, – пенопласт с воткнутыми в него иголочками. Готовые яйца действительно смотрятся очень красиво! И их можно съесть!

Украшенные гофрированной бумагой

Гофро-бумага вещь благодарная во всех отношениях. Вот и в декоре пасхальных яиц она ой как пригодилась. Особенно, если надо украсить яйца быстро! Нарежьте просто полоски гофрированной бумаги с простым или резным краем и приклейте один конец полоски к скорлупе яйца. Слегка натяните бумагу и оберните ею яйцо. Приклейте бумагу к месту стыка. Можно сделать гирлянду из лепестков: вырежьте кусочки в форме листьев и один за другим, немного внахлест, приклейте их по окружности яйца. Так же можно сделать и цветочек на макушке яичка.