29.03.2017, 16:06

Эксперт подсчитал стоимость продуктов перед Пасхой в Украине

Юлия Градовская | Все новости автора

По мнению эксперта, яйца и масло подешевеют, а мясо подорожает. Генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заверил, что традиционного подорожания яиц перед Пасхой не случится.

Более того, они могут подешеветь в преддверии праздника, сообщает агентство ]]>АСН]]>.<

Также эксперт отметил, что сейчас производители яиц продают этот продукт дешевле, чем две недели назад. По этой причине цена может упасть на 20 – 50 копеек. Это связано с тем, что три месяца назад производители смогли разогнать цену до космической, поэтому сейчас идет спад.

Наряду с яйцами значительно подешевеет масло. По словам Дорошенко, сейчас цены снизились на 25%, а на протяжении двух недель оно упадет в цене еще на 5 – 10 гривен в розничной торговле. В течение года стоимость масла росла значительными темпами, поэтому люди меньше его покупали, и остаток на рынке большой. Кроме того, меньше масла стало уходить на экспорт.

А вот мясо перед праздником подорожает. Если говядина дорожала постепенно с начала года, то за последние 10 дней цена не изменилась. Однако этот рост может произойти в следующие две недели. Эксперт добавил, что сейчас цена на говядину превышает 100 гривен за килограмм и является не подъемной для украинцев.

В то же время прогнозировать, какой будет стоимость свинины перед праздником, эксперт не стал. По его словам, из-за вспышки свиной чумы цена на мясо последние пять месяцев то падает, то растет.

Теги новостей: