30.03.2017, 13:02

В Николаеве мошенники обманули людей на крупную сумму, пообещав "легкий заработок в интернете"

Марина Началова | Все новости автора

В информации за 15 декабря 2016 года сообщалось, что полиция устанавливает местонахождение работодателей, которые обманули пострадавших более чем на 160 тысяч гривен.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Николаевской области.<

В полицию начали обращаться граждане с сообщениями о том, что стали жертвами мошеннических действий со стороны их руководства. Шестеро пострадавших рассказали, что устроились работать на фирму, которая якобы предоставляла возможность заработка с помощью социальных сетей. По словам заявителей, они должны были выполнять задачи, например, просмотреть видео в сети Интернет, оставить комментарии к нему или предпочтения, но пакет таких задач нужно было приобрести по определенной цене. Их стоимость также зависела и от количества. Пострадавшие, соблазнившись на обещанную прибыль, покупали «задания», рассчитывая вернуть и затраченное, и заработать немалые деньги.

Впоследствии оказалось, что вложенные средства граждан находятся на виртуальном счете, доступ к которым отсутствует, а любые выплаты остановлены. К тому же руководители фирмы поспешно исчезли.

Убытки заявителей, по их подсчетам, составляют более 3500 долларов США и более 70 тыс. грн.

Тогда были начаты уголовные производства по признакам ч. 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», что наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

По фактам присвоения организаторами финансовой пирамиды денежных средств граждан проводилось расследование и устанавливалось местонахождение руководителей фирмы, а также других пострадавших.

Правоохранители выяснили, что злоумышленники также завладевали деньгами работников под предлогом инвестирования средств в крипто-валюту. С целью введения в заблуждение вкладчиков, так называемые «лидеры проекта» проводили презентации, рассказывали якобы об успешной деятельности и инвестиционной привлекательности проекта и даже отдавали часть средств доверчивым гражданам под видом процентов от вклада, что позволило им постоянно привлекать новых «инвесторов».

30 марта 2017 года следователями СУ Главного управления Нацполиции в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры совместно с оперативными сотрудниками и спецназом проведены санкционированные судом обыска по адресам проживания лиц, причастных к организации деятельности финансовой пирамиды. Во время следственных действий была изъята финансово-хозяйственная документация, компьютерная техника и другие вещественные доказательства преступной деятельности злоумышленников.

Относительно мошенников решается вопрос об объявлении о подозрении и избрании меры пресечения. Следствие продолжается.

Теги новостей: