04.04.2017, 19:32

"Парламент" Приднестровья попросил РФ признать документы несуществующей "республики"

"Парламент" непризнанной республики Приднестровье попросил РФ признать документы, выданные на ее территории, а также отреагировать на установку совместного украино-молдавского пограничного поста. Об этом говорится в специальной резолюции принятой Верховным советом Приднестровской Молдавской Республики.

Так, в документе сказано, что Приднестровье просит правительство РФ признать документы, выдаваемые на территории ПМР.<

"Результатом сегодняшних слушаний является итоговая резолюция, где мы обращаемся к РФ с предложением признать документы, которые выдаются Приднестровской Молдавской республикой", - сказал после слушания спикер приднестровского "парламента" Александр Щерба.

Он также призвал Россию обратить внимание на ситуацию с установкой украино-молдавского погранпоста и "политически мотивированном выдавливании" ЗАО "Молдавская ГРЭС (актива ОАО РАО "ЕЭС России") с энергетического рынка Молдовы. По мнению Щербы, Приднестровье срочно нуждается в "отеческой помощи" со стороны России.

"Мы готовы выстоять против всех видов политического, экономического давления, но в этой связи мы понимаем, что без отеческой помощи, без понимания и участия страны-гаранта, страны, куда мы свободно хотим войти, без участия РФ против этих вызовов времени не выстоять",- подитожил он.

Теги новостей: