05.04.2017, 22:12

Как будут расти пенсии украинцев при накопительной системе

Рекордный дефицит Пенсионного фонда необходимо уменьшать и для этого Украина должна перейти в будущем на накопительную пенсионную систему.

Такое мнение высказывания председатель Партии Пенсионеров Украины Николай Кукурика и добавил, что сейчас граждане тратят фактически все заработанные средства, а разницу в пенсии покрывают из государственного бюджета.<

«Главная идея состоит в накоплении, которое осуществляются работающими украинцами для обеспечения собственной пенсии и нынешних пенсионеров. На сегодняшний день каждый украинец все заработанные средства автоматически тратит, а те средства, которых не хватает на пенсию, перекрывают из государственного бюджета . Если мы переходим на накопительную систему, то участие в ней примут 800 тысяч граждан», - сообщил Кукурика.

По его словам, принцип работы накопительной системы прост: помимо того, что часть украинцев будут платить ЕСВ, каждый работающий украинец начнет отчислять процент от заработанного на отдельный счет в частном или государственном Пенсионном фонде.

«Отчислены средства нужно постоянно инвестировать, поскольку если они просто хранятся на счетах – их «съест» инфляция. Для Украины на данном этапе важно принять решение относительно самой модели накопительной системы, а вот переход на нее, по моему прогнозу, продлится от десяти до 25 лет», - сообщил председатель ППУ.

Кукурика также отметил важность информационной работы среди украинцев по этому вопросу, поскольку многие граждане еще помнят крах сберегательных книжек, поэтому делать все взвешенно и разумно.

В то же время, если не перейти на накопительную систему, то в 2025 году Пенсионный фонд будет ожидать провал.

Напомним, ранее Партия Пенсионеров Украины сообщила, что спецпенсионеры в Украине до сих пор получают высокие пенсии.

Теги новостей: