19.04.2017, 17:04

В Гаагском суде объявили решение по делу Украины против России

Дина Марченко | Все новости автора

Международный суд ООН вынес свой вердикт касательно иска Киева против страны-агрессора Российской Федерации.

Решение огласил Президент Международного суда ООН Ронни Абрахам во Дворце мира, расположенном в городе Гаага в Нидерландах, передает Час Пик.<

Сторона обвинения, то есть Украина, требует от суда принятия мер в отношении Москвы, которая обвиняется в нарушении ряда конвенций ООН – по борьбе с финансированием терроризма, а также конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации.

Первый тезис обвинения касается спонсирования российскими властями боевиков в восточных регионах Украины, где продолжаются боевые действия, предоставления вооруженным сепаратистам убежища на территории РФ, а также причастности к многочисленным смертям среди гражданского населения. Сюда же относится гибель не только украинцев, но и граждан других государств, которые стали жертвами катастрофы малайзийского «Боинга» MH17 в 2014 году.

Украина также обвиняет Кремль в нарушении прав человека на аннексированном полуострове Крым, где крымские татары и украинцы подвергаются гонениям со стороны оккупационных российских властей.

Решением Гаагского суда удовлетворен запрос Украины относительно принятия временных мер в отношении РФ по конвенции против дискриминации по национальному признаку в Крыму.

В то же время, в принятии мер по конвенции, направленной на противодействие финансированию терроризма, было отказано. Перед этим Ронни Абрахам огласил, что суд все же имеет юрисдикцию prima facie в данном деле.

Причиной отказа называется невыполнение Украиной требований доказательной базы. От Киева требуют доказать, что спонсирование бандитских группировок Донбасса Россией было умышленным.

Напомним, Украина подала иск в Гаагский суд 16 января.

Слушания по данному делу состоялись в Гааге с 6 по 9 марта. В их ходе российская сторона отвергала все обвинения.

Теги новостей: