22.04.2017, 18:02

В Авдеевке невозможно восстановить подачу электричества

Из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны боевиков так называемых "ЛДНР" в Авдевке невозможно восстановить подачу электричества. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр Штаба АТО.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

"Восстановление электроснабжения в Авдеевке невозможно из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны НЗФ ОРДО.

Украинская сторона СЦКК констатирует, что незаконные вооруженные формирования ОРДО течение 20 апреля осуществляли обстрелы окраин Авдеевки, позиций Вооруженных Сил Украины и ключевых объектов инфраструктуры с применением танков, минометов калибра 82 мм, а также СПГ, РПГ, АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате осуществления таких агрессивных действий со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО в ночь с 20 на 21 апреля около 00.15 было частично повреждено линию электропередач «Макеевка-Авдеевский коксохимический завод» ориентировочно в районе сопредельной территории, что оставило часть города Авдеевка без электроснабжения.

Авдеевка

Для восстановления подачи электричества в жилые кварталы города, дежурная служба ООО «ДТЭК Высоковольтные сети» переподключила систему энергообеспечения на резервные фазы, что привело к перебоям в работе Донецкой фильтровальной станции и постоянного отключения электропитания в городе Авдеевка.

пожарка

Руководством Вооруженных Сил Украины и военно-гражданскими администрацией были безотлагательно приняты исчерпывающие меры относительно предоставления гарантий безопасности для жизни и здоровья сотрудников ООО «ДТЭК Высоковольтные сети» для обследования и проведения аварийно-восстановительных работ. По состоянию на 10.00 21 апреля такие гарантии с украинской стороны были предоставлены.

нашивка

Однако, начиная с 21 апреля и по настоящее время, такие работы не могли быть осуществлены в связи с отсутствием аналогичных гарантий со стороны НЗФ ОРДО. Также следует отметить, что по данным российской стороны СЦКК гарантии для проведения аварийно-восстановительных работ в лучшем случае будут предоставлены лишь в понедельник 24 апреля этого года.

трансформатор

На данный момент Донецкая фильтровальная станция функционирует без перебоев, вода поступает к населению в штатном режиме.

Такими действиями незаконные вооруженные формирования ОРДО очередной раз грубо нарушают нормы международного права, откровенно пренебрегают положениями Минских договоренностей и сознательно создают предпосылки для дальнейшего обострения конфликта, а также ухудшения гуманитарной ситуации в городах Донбасса", - говорится в сообщении.

 

Теги новостей: