24.04.2017, 13:57

Плохой звоночек для Кремля: как Запад отреагировал на подрыв машины ОБСЕ на Донбассе

Дина Марченко | Все новости автора

Американский наблюдатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе умер после того, как машина патруля Специальной мониторинговой миссии подорвался на противотанковой мине в оккупированной части Луганской области. Госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон резко прокомментировал инцидент.

Это стало первой потерей для Специальной мониторинговой миссии (СММ) за три года войны на востоке Украины.<

Зарубежные СМИ называют гибель гражданина США одним из наиболее «дипломатически чувствительных» эпизодов в данном конфликте, передает Час Пик.

Украинская сторона и боевики обвиняют друг друга в произошедшей трагедии.

Заместитель главы наблюдательной миссии ОБСЕ Алуксандр Хуг сообщил, что патруль состоял из шести наблюдателей, которые перемещались на двух бронемашинах вблизи села Пришиб в захваченной боевиками зоне Луганщины.

«В результате взрыва погиб член патруля ОБСЕ, гражданин Соединенных Штатов», - заявил Хуг в интервью журналистам в Киеве.

Он также отметил, что еще два члена патруля – граждане Чехии и Германии - получили ранения и «проходят дальнейшее обследование» в луганской больнице.

В ОБСЕ заявили, что имена жертвы и раненых не будут оглашаться, пока их семьи не будут уведомлены.

«Мы полны решимости продолжать выполнять наши обязанности», - подчеркнул Хуг.

Плохой звоночек для Москвы

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в воскресение провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которых обсудил свой недавний визит в Москву и заявил, что действия России на востоке Украины по-прежнему препятствуют улучшению российско-американских отношений, отметили в Госдепартаменте.

В заявлении говорится, что Порошенко выразил соболезнования Тиллерсону в связи с гибелью американца.

В Европе настаивают на соблюдении Минска

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал свою реакцию на происшествие.

«Необходимо провести тщательное расследование трагического происшествия с миссией ОБСЕ в Украине. Должны поддерживаться безопасность и свобода перемещения», - написал он в Твиттере.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что взрыв сделал актуальной необходимость соблюдения сторонами конфликта договоренностей о прекращении огня, заключенных в феврале 2015 года в Минске.

«Сепаратисты, поддерживаемые Россией, которые незаконно оккупируют часть территории Украины насильственным путем, здесь несут особую ответственность», - подчеркнула Меркель в своем жестком заявлении.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что инцидент был «напоминанием о насущной необходимости прогресса в мирном урегулировании конфликта».

Ответ России

В Москве традиционно отвергают все обвинения в свой адрес в развязывании кровавой бойни на украинском Донбассе и в частности в смертельном инциденте с патрулем ОБСЕ.

Поддерживаемые Кремлем боевики обвинили наблюдателей в том, что патруль двигался по маршруту, не согласованному с российской и украинской стороной.

По словам замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова в понедельник, должно быть проведено расследование обстоятельств гибели американского парамедика на востоке Украины.

Рябков сообщил, что инцидент будет обсуждаться на встрече в Москве во вторник между Ламберто Заньером, генеральным секретарем ОБСЕ, и Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России.

Напомним, в Гааге недавно было оглашено решение Международного суда ООН по иску Украины против РФ.

Теги новостей: