25.04.2017, 11:46

Розенко: Украина не имеет обязательств повышать пенсионный возраст

Юлия Градовская | Все новости автора

В тексте Меморандума между Украиной и МВФ нет никаких обязательств относительно повышения пенсионного возраста для украинцев. Об этом в эфире телеканала «ZIK» заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу вице-премьер-министра Украины.

«Меморандум с МВФ впервые за 15-летнюю историю обнародован на сайте Министерства финансов Украины. И каждый может убедиться, что сенсаций там нет, за эти три недели никаких катаклизмов в Украине не случилось. Там нет ни одного упоминания о повышении пенсионного возраста в Украине, - сказал он. - И вместе с тем мы постоянно слышим разговоры о необходимости повышения пенсионного возраста. Нужно понимать, что чем больше будет таких безосновательных разговоров, тем меньше шансов провести любую пенсионную реформу в Парламенте».<

Павел Розенко в очередной раз подчеркнул, что сейчас при низкой продолжительности жизни украинцев повышать пенсионный возраст недопустимо. «Я категорический противник повышения пенсионного возраста сейчас, на этом этапе развития Украины. Я считаю, что сейчас при низкой продолжительности жизни это недопустимо», - отметил он.

Главный маркер МВФ относительно пенсионной реформы, по словам Павел Розенко, это требование того, что новая пенсионная система должна заработать в Украине с 1 января 2018 года.

«И наша главная задача - сделать справедливую пенсионную систему - прежде всего для украинцев. Реформа будет проводиться не для МВФ, а для нынешних пенсионеров, которые ждут повышения пенсий, и для грядущих поколений, которым нужно дать шанс на достойную пенсию в будущем», - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Павел Розенко также отметил, что ощутимое увеличение размера пенсий произойдет после введения в Украине трехуровневой пенсионной системы, когда наконец начнут работать параллельно три уровня: нынешний солидарный , накопительный и система негосударственного пенсионного страхования. «Тогда каждый человек будет иметь возможность формировать свое пенсионное будущее», - добавил он.

Теги новостей: