25.04.2017, 12:48

Китайского журналиста ударило молнией в эфире

Дина Марченко | Все новости автора

В понедельник ведущий прогноза погоды в северо-восточном Китае «поймал» на себя разряд молнии при съемке сюжета в сильную грозу.

Телеведущий Лу Сяодун вел прямой репортаж в штормовую погоду в городе Даляне, что в китайской провинции Ляонин. Эфир пришлось прервать из-за молнии, ударившей в зонт репортера, сообщила местная новостная сеть Dalian TV.<

Лу рассказывал телезрителям о бушующей непогоде, стоя под зонтом, как вдруг небо озарила яркая вспышка и раздался потрескивающий звук, который запечатлела видеокамера. Журналист закричал от страха и уронил зонт.

Во время инцидента в 9 утра в городе была гроза и туман с видимостью до 2 км. Температура воздуха составляла 12 градусов по Цельсию.

В последующем интервью местному телевидению Лу рассказал, что видел желтые искры, летящие от его руки, а также от зонта его оператора. По его словам, в руке было ощущение, будто ее ударило электрическим током, который распространился вверх до предплечья.

«У меня онемела рука, и я увидел, как желтые электрические искры посыпались с тыльной стороны моей руки и ручки зонта», - сказал Лу.

«Камера не зафиксировала искры, очевидно, потому, что электрический разряд был относительно несильным. Хотя, если бы видео действительно запечатлело электрический удар в мою руку, тогда я, наверное, не стоял бы здесь, давая это интервью».

Интернет-пользователи похвалили Лу за то, что он отважился вести репортаж во время шторма, но попросили быть осторожным в грозу.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США советует избегать металлических предметов на открытом воздухе во время грозы. Ведомство отмечает, что зонтик может увеличить шанс быть пораженным молнией, если он сделает вас самым высоким объектом в ближайшем пространстве.

Теги новостей: