25.04.2017, 14:29

Места в Закарпатье, которые стоит посетить

В нашей стране много мест, куда можно отправиться на выходные, и одно из них — жемчужина Украины — Карпаты. Выбрав этот уголок, вы полностью окунетесь в народные традиции, продегустируете национальную кухню, подышите свежим воздухом и насладитесь пейзажами величественных гор. Конечно, есть места, которые пользуются особой популярностью благодаря историческим событиям, мифам и легендам или же просто неземной красоте.

Экскурсионная программа

Цены на отдых в Карпатах могут быть разными. Турагентства предлагают широкое разнообразие экскурсионных программ, где вас познакомят с самыми популярными историческими местами, церквями и монастырями, а также местами для релакса.<

Самыми популярными достопримечательностями, которые советуют посетить, считаются:

  • Кафедральный собор в Ужгороде — это греко-католический храм, в котором находится представительство Мукачевских епископов. Лучшее время для посещения — ночь. Тогда меньше туристов и можно прочувствовать особую атмосферу этого места.
  • Замок Сент-Миклош — сейчас в нем ведутся реставрационные работы, работает только художественная галерея.
  • Музей-корчма «Деца у Нотаря» — это небольшой действующий ресторанчик, который находится в доме нотариуса, построенном еще в 1940 году. Место создано юмористом, поэтому с юмором и весельем обыграна каждая его деталь.

Эти места стали одними из самых важных архитектурных достопримечательностей Карпат, и, посетив их, вы не пожалеете о потраченном времени. Они пропитаны историей и окутаны мифами и легендами, которые заинтересуют любого.

Гастрономическая программа

Если вы не очень любите архитектуру, церкви и храмы, можете составить маршрут по гастрономическим достопримечательностям. К ним можно отнести:

  • Сыроварня «Бараново» — расположена на территории овечьей фермы в селе Иза. Она предлагает большой ассортимент сыров, брынзы и феты, которые можно попробовать на месте. Также вы сможете посмотреть, где производится натуральный сыр, в каких условиях хранится и дозревает.
  • Кельтский двор — дегустационный зал в Мукачево, где гостеприимный хозяин пан Юрий предложит вам попробовать домашние настойки и пиво, а также более изысканные напитки – джин, шнапс и другие.
  • Винный погреб Шош — частные владения семьи Шош, расположенные недалеко от города Берегово. Хозяин сам выращивает и собирает виноград, делая из него более тридцати сортов вин, которые можно продегустировать.

Выбирая место для отдыха, учитывайте свои хобби и увлечения, чтобы получить как можно больше удовольствия от путешествия.